«Срочно нужен фиктивный брак с военным из Минска»: на какие хитрости идут выпускники, чтобы не уехать в глубинку

 
18 763
27 марта 2015 в 9:58
Источник: Ольга Крученкова, «Народная газета». Фото: Влад Борисевич
Источник: Ольга Крученкова, «Народная газета». Фото: Влад Борисевич

Выгодное распределение — почти невинная и, пожалуй, самая распространенная причина так называемых деловых, или коммерческих, браков. В феврале-марте интернет просто завален объявлениями типа «срочно нужен фиктивный брак с военным из Минска для распределения!». За последнюю неделю только на одном ресурсе зарегистрировались полтора десятка «свеженьких» женихов и невест. Цену, как правило, сразу не указывают, при переписке суммы называют разные: один надеется расписаться за миллион рублей, второй готов платить по сто долларов за каждый месяц «супружеской жизни», пишет «Народная газета».

Никакой ответственности за вступление в заведомо фиктивный брак у нас в стране нет. Но это не значит, что в таком браке у вас не возникнет реальных проблем, предупреждает юрист Сергей Магонов:

— Юридически разницы между фиктивным и обычным браком никакой. Все последствия одинаковы: штамп в паспорт ставится, совместно нажитое имущество подлежит разделу, развод также будет зафиксирован в паспорте. В дальнейшем все сведения пойдут в архив загса. Если в браке появляется ребенок, фиктивный муж юридически является его отцом, хотя совершенно необязательно, что биологически. Конечно, если одна из сторон сможет доказать, что брак был фиктивным, он аннулируется, все права и обязанности супругов автоматически отменяются, а сам брак считается недействительным с момента его заключения. Но доказать это сложно. Чтобы защитить себя и имущество, можно заключить брачный договор, только и этот документ недобросовестный партнер может оспаривать в суде.

Покупая штамп в паспорте, больше других рискуют иностранные граждане. Пять лет назад правоохранительные органы получили возможность проводить проверку интернациональных браков. Если раньше вид на жительство иностранцы получали почти сразу после свадьбы, то теперь надо ждать полгода. Все что угодно может быть подозрительно: от скорого знакомства через интернет до того факта, что супруги говорят на разных языках или не знают день рождения друг друга. Если фиктивность супружеских уз подтверждается, разрешение на постоянное проживание может быть аннулировано через суд. Впрочем, такое случается редко, говорит начальник УГиМ УВД Витебского облисполкома Татьяна Ромашова:

В прошлом году в Витебской области разрешения на постоянное проживание получили 2787 иностранцев, из них 32 — в связи с заключением брака. Проведено шесть проверок в отношении граждан Нигерии, Ливана, Ирака, Вьетнама, Пакистана и Сирии и 26 проверок в отношении иностранных граждан, прибывших из стран СНГ. За год в судебном порядке недействительным был признан только один брак: наши сотрудники доказали, что африканец женился на витеблянке исключительно ради временного разрешения на проживание.