В БГУИРе студенты-программисты организовали белорусскоязычные курсы и клуб: «Одного семестра „мовы“ за пять лет слишком мало»

 
16 546
26 марта 2015 в 17:47
Автор: Полина Шумицкая. Фото: bsuir.by
Автор: Полина Шумицкая. Фото: bsuir.by

Казалось бы, сложно найти гармонию между физикой и лирикой. Но студенты БГУИРа доказали обратное. По собственной инициативе будущие программисты и инженеры организовали белорусскоязычный кружок и курсы «Прамова». Onliner.by узнал у студентов, откуда у них такой интерес к «мове».

Белорусскоязычный кружок появился в БГУИРе впервые. Точно так же, как и курсы «Прамова», которые начнут работать 6 апреля. Организаторы обещают нечто подобное курсам «Мова нанова»: в качестве преподавателей собираются приглашать разных интересных людей из белорусской тусовки.

— Я не магу вам назваць дакладную лiчбу, але ў нашым унiверсiтэце сапраўды дастаткова студэнтаў, якiя падтрымлiваюць беларускую мову, размаўляюць на ёй. Арганiзатары лiчаць, што можна аб’яднаць iнжэнераў, праграмiстаў, маркетолагаў i эканамiстаў нашага ўнiверсiтэта, каб яны размаўлялi па-беларуску, чамусьцi вучылicя. У БДУIР беларуская мова выкладаецца на ўсiх спецыяльнасцях на першым курсе на працягу толькi аднаго семестра. Безумоўна, хочацца больш. Таму студэнты i вырашылi прапанаваць такую iнiцыятыву — арганiзаваць гэтыя курсы, каб павялiчыць свае магчымасцi. Трапiць у беларускамоўнае асяроддзе, паразмаўляць — гэта заўсёды прыемна. Таму я з радасцю схаджу на курсы, — рассказала Onliner.by студентка второго курса БГУИР Анна Лось.

Открытие белорусскоязычного кружка и курсов прошло в формате мини-фестиваля, посвященного Международному дню поэзии. Студенты БГУИРа соревновались в том, кто выложит лучшее «селфи» под хештегом #Прамова, а еще читали стихотворения классиков — Богдановича, Бровки, Крапивы. Подробности — в фотоотчете.