В социальных сетях ищут официантов для копирования информации с банковских карт

 
21 451
24 марта 2015 в 11:13
Автор: Александр Владыко
Автор: Александр Владыко

На днях наш читатель через социальную сеть получил сообщение. Вкратце его содержание заключалось в следующем: официантам предлагался «не вполне законный, но реальный вид заработка» — копировать номера кредитных карт. Судя по количеству ошибок в сообщении, отправитель или еще не окончил школу, или кто-то расставил ловушки.

Автор послания предлагает копировать номер карты и CVV. Вывод средств планировался через 5—10 дней, чтобы отвести подозрения от официанта. Деньги делить поровну.

— Такие сообщения появляются периодически, нам о них известно. Способ хищения — записать данные чужой карты, когда она попадает к вам в руки — тоже реальный. Но по разным причинам в Беларуси такая схема хищения не носит массовый характер. Описанный в послании способ не такой уж и скрытный — рано или поздно специалисты вычислят «утечку», — рассказал Олег Слепченко, заместитель начальника 3-го отдела управления «К» МВД Беларуси.

Способов компрометации данных карты немало, уточняет Олег Слепченко. Передавать карту в руки официанту, который уходит с ней к стационарному терминалу, — один из таких. Об этом говорилось уже не раз — официант может и обязан принести мобильный терминал для обслуживания клиента по безналичному расчету.

Напомним, что один из последних случаев, когда продавец решил в своих целях использовать банковские карты покупателей, произошел в мае-июне 2014 года. Женщина успела похитить данные карты минимум у 37 человек. Были собраны доказательства о 80 фактах ее преступной деятельности.

Рекомендации Нацбанка для сохранности своих денежных средств:

— установить лимиты на снятие наличности и на безналичные расчеты;

— подключить услуги SMS-оповещение и 3D-seсure;

— ограничить круг стран, в которых возможно совершение операций.

При расчетах лучше иметь свою банковскую карточку всегда на виду и быть внимательным во время расчета картой.