Иностранцев будут пускать в Беловежскую пущу без виз. Но только на 3 дня

 
5398
11 марта 2015 в 10:50
Источник: Кирилл Бескоровайный
Источник: Кирилл Бескоровайный

Проблема с получением белорусской визы — один из основных «тормозов» для развития въездного туризма. Специалисты говорят, что страна не использует транзитный потенциал, выглядит в Европе этакой закрытой крепостью. Сегодня на Национальном правовом портале опубликован указ президента, который вводит некоторую визовую либерализацию. Правда, только в отношении Беловежской пущи.

Отныне посещать самый известный белорусский нацпарк иностранцы смогут без виз. Время пребывания ограничено сроком «до трех дней». Режим будет действовать для тех, кто пересекает границу в пешеходно-велосипедном пункте пропуска «Переров» («Беловежа»). Народа там обычно немного, и, тем не менее, желающих «открыть для себя Беларусь» наверняка будет немало.

— Основанием для безвизового въезда в Республику Беларусь, выезда из Республики Беларусь в пункте пропуска и временного пребывания на территории Национального парка является документ, предоставляющий иностранному гражданину право на посещение Национального парка, — сказано в указе.

Что это за документ, пока неясно. Над его разработкой будет думать Совмин. Непонятно, смогут ли иностранные гости выехать за пределы пущи, к примеру, в Каменец — за дешевыми белорусскими сигаретами и водкой.

Об облегчении визового режима между Беларуси и ЕС много говорят на протяжении нескольких лет. В Польше сейчас всерьез обсуждают вопрос о том, чтобы сделать визы для граждан РБ и Украины бесплатными. И ждут ответных шагов от нашей страны.