В Минске открылся центр для наркозависимых: «Если не можете отказаться от дозы, хотя бы используйте стерильные шприцы»

 
15 091
11 марта 2015 в 14:30
Автор: Полина Шумицкая. Фото: Аркадий Соболев
Автор: Полина Шумицкая. Фото: Аркадий Соболев

Сегодня, 11 марта, в стареньком здании бывшего детского сада на Матусевича, 23 открылся Центр поддержки наркозависимых. Это не означает, что появился какой-то неизвестный прежде способ в два счета справиться со смертельно опасной проблемой. Инициаторы проекта отнюдь не носят розовые очки. Зато своей неустанной работой они добились того, что наркоманам, которые оказываются в пугающем одиночестве, когда попадают в зависимость, есть куда прийти и получить помощь. Подробности читайте в материале Onliner.by.

Вячеслав Самарин, координатор Центра поддержки и член общества «Позитивное движение», не понаслышке знает, что такое наркотик. Он помнит времена пятнадцатилетней давности, когда купить дозу можно было в частном секторе на Ангарской или в Колодищах.

«Скажу так: я хорошо знаком с проблемой, но сам не употребляю. Мало того, три дня назад бросил курить. Приурочил это к открытию центра», — смеется Вячеслав.

«Я очень хорошо понимаю, как страшно одиночество наркомана и как ему нужна помощь. Общество не принимает таких людей, от них все хотят побыстрее избавиться — работники поликлиники, коллеги, родители. Поэтому мы и создали наш центр. Здесь мы дадим наркозависимым внимание, общение, время. Но я не строю иллюзий на тот счет, что один разговор со мной полностью поменяет жизнь этих людей. Я работаю в „Позитивном движении“ с перерывами более 13 лет. И есть люди, которые употребляли еще тогда и продолжают это делать до сих пор. Какое бы я воздействие на них не оказывал, я не могу сделать выбор за них. Нужно собственное желание пациента. И в то же самое время я не вправе отворачиваться от человека, даже если у него нет готовности измениться.  Это не значит, что он должен быть выброшен из моей жизни или из жизни организации», — уверен Самарин.

Центр примет первого клиента уже завтра днем. Посетитель сможет получить консультацию юриста, психолога, хирурга, нарколога, фтизиатра, инфекциониста, гинеколога и социального работника, которые задействованы в проекте. Кроме того, здесь же можно пройти экспресс-тестирование по слюне на гепатит и ВИЧ-инфекцию. Родственники наркозависимых тоже могут получить помощь юриста или психолога. Все услуги в Центре предоставляют анонимно и бесплатно с 12:00 до 20:00 каждый день, кроме выходных. Никаких паспортов, фамилий и адресов у посетителей требовать не будут.

Проект финансируют международные доноры — Глобальный фонд для борьбы со СПИДом, туберкулезом и малярией вместе с государством. Сотрудники «Позитивного движения» рассчитывают на 100 посетителей в центре в ближайший месяц.

Связаться с волонтерами Центра поддержки наркозависимых можно по телефонам 8 (029) 122-18-18, 8 (025) 691-47-08, 8 (029) 807-58-08,  8 (025) 743-51-01, в Skype: hiv_drugs_help_line или на сайте pmplus.by.