Выбор Onliner.by: куда пойти в выходные 7—8 марта

 
25 434
06 марта 2015 в 17:55
Автор: Полина Шумицкая. Фото: Аркадий Соболев
Автор: Полина Шумицкая. Фото: Аркадий Соболев

В воскресенье нас ждет Международный женский день, но это совсем не значит, что все развлечения в ближайшие двое суток придуманы исключительно для прекрасной половины человечества. Onliner.by нашел места и мероприятия в Минске, которые будут интересны вам, дорогие читатели, вне зависимости от гендерной принадлежности. Все самое интересное — в подборке нашей редакции.

Кино

Не пропустите расширенную ретроспективу фильмов Стэнли Кубрика в «Ракете». 7 и 8 марта в 18:00 смотрите «Лолиту» — отличная лента для выходных. «Простой, понятный фильм с четким сценарием, показывающий, что такое Америка и секс по-американски… и подтверждающий, что Кубрику из кино уходить не стоит», — считает Жан-Люк Годар.

Фильм — участник внеконкурсной программы кинофестиваля «Лістапад» «Мужчина, которого слишком сильно любили» покажут в «Победе» в субботу и воскресенье в 14:20 и 16:40. Отличная возможность насладиться игрой Гийома Кане и Катрин Денев.

Еще одна «листопадовская» картина — «Царство красоты», безусловно, порадует женщин. Невозможно не влюбиться в Эрика Брюно, исполняющего роль молодого архитектора, запутавшегося в любовном треугольнике. Ленту покажут в «Победе» в 19:00 и 21:10.

Интересно будет оценить новую картину Нила Бломкампа «Робот по имени Чаппи». Режиссер запомнился зрителям блестящим кино «Район №9». На этот раз действие фильма снова происходит в родном Нилу Йоханнесбурге, а центральный персонаж представляет собой гибрид человека и сверхтехнологичной машины. «Робота по имени Чаппи» покажут во всех кинотеатрах города, в выходные есть как дневные, так и вечерние сеансы.

Концерты

Украинский актер и автор песен, мультиинструменталист и певец Сергей Бабкин даст праздничный концерт 7 марта в минском клубе Re:Public. Организаторы утверждают, что Бабкина непременно надо видеть, а не слушать альбомы в записи. На сцене музыкант убедителен, артистичен, разнообразен и импульсивен. Начало концерта в 19:00. Цена билетов: от 300 000 (танцпол), от 400 000 (VIP).

В субботу, 7 марта, в клубе «Граффити» выступит недавно прославившийся гомельский электронщик с оригинальным псевдонимом (((О))), он же Никита Васильев. В «Граффити» музыкант презентует мини-альбом We Hate You. Начало концерта в 20:00, вход бесплатный.

В Беларуси начинаются Дни Франкофонии, и хотя программа стартует сразу после выходных, в понедельник, — это не повод пропустить хороший вечер. 9 марта в 19:00 в ресторане-пивоварне «Друзья» пройдет концерт группы Impérial Orphéon. В программе французские мелодии разных стилей: вальс-мюзет, оперные арии, а еще популярные современные песни. Вход свободный.

Развлечения

В баре «Хулиган» все еще показывают фотоинсталляцию «Деконструкция». Если не видели — загляните. Графические портреты участника группы an angelico Anton Snt выставлены вместе с работами молодого фотографа Игоря Царукова. Объединяющий мотив экспозиции — тело человека, которое представлено фрагментарно.

Экскурсия «Легенды і гісторыі старога Менску» начнется возле Красного костела у статуи Архангела Михаила в 15:00 8 марта. Организаторы обещают раскрыть тайны Красного костела, рассказать о пленнике Пищаловского замка (нынче следственный изолятор «Володарка») и поведать историю минских масонов. Стоимость у двухчасовой экскурсии символическая — 50 000 рублей. И даже эти деньги гиды собирают не для себя: все заработанное пойдет на помощь приюту «Суперкот».

Салонная квест-игра Door Z на улице Зыбицкой, 9а доступна для всех желающих в эти выходные. Правда, предварительно нужно записаться. За 500, 750 или 900 тыс. рублей в зависимости от количества человек (двух, трех или четырех) можно поучаствовать в квесте «Лето 44-го» или «Ограбление в Монако». Авторы игр обещают оригинальные загадки и интеллектуальные задания. Студентам скидка 10%, а именинникам — 50%.