Минчанин: турфирма требует как можно быстрее заплатить остаток за путевку в валюте — мол, у них заберут кассовые аппараты

 
16 715
06 марта 2015 в 10:20
Автор: Артур Боровой. Фото: www.svkaleo.com
Автор: Артур Боровой. Фото: www.svkaleo.com

С 1 марта, о чем неоднократно сообщалось, турфирмы больше не могут принимать у населения валюту. Соответствующее постановление принял Нацбанк. Вроде бы официальная информация по ранее заключенным договорам была однозначной: валютный запрет на них не распространяется. Однако, судя по всему, некоторые фирмы решили перестраховаться.

— Собрались с девушкой поехать в отпуск в Турцию, — рассказывает минчанин Максим. — Через ИП, который является представителем одного из крупных туроператоров, заключили в феврале договор, оплатив часть тура сразу. Договор заключили до 1 марта, а значит, исходя из постановления Национального банка Республики Беларусь, мы имеем право оплачивать его в долларах и после 1 марта вплоть до исполнения сторонами всех обязательств по договору. Однако сейчас от туроператора пришло сообщение, что необходимо в течение 2—3 дней оплатить остаток. Хотя вылетаем мы только 15 мая, а по договору должны заплатить оставшуюся сумму не позже 15 апреля. Чем объясняют такую спешку? Мол, у них заберут лицензии и кассовые аппараты, и в дальнейшем не будет возможности оплатить остаток в долларах. И если погашать его потом в рублях, то курс будет выше официального на 3—5—10%. Сегодня у них курс 15 480, а что будет дальше, предсказать сложно.

По словам Максима, ему проще заплатить валютой — играть в рулетку с апрельским курсом рубля желания нет. Но рассчитаться по туру читатель планировал через месяц, а сейчас, выходит, его принуждают менять планы, искать где-то деньги. Насколько это вообще законно?

— Если договор заключен до 1 марта, то прописанные в нем условия сохраняются и после этой даты, — заверили в Нацбанке. — Почему турфирма выставляет такие требования, мы сказать не можем, это не наша компетенция. Видимо, для этого есть какие-то другие причины. Еще раз повторим: все обязательства по договору, заключенному ранее 1 марта, должны выполняться. Даже несмотря на то, что расчеты в валюте сейчас запрещены.