Предприниматели: чиновники затягивают подписание нового указа, а мы не хотим выходить на работу на свой страх и риск

 
26 421
06 марта 2015 в 16:06
Автор: Полина Шумицкая. Фото: Аркадий Соболев
Автор: Полина Шумицкая. Фото: Аркадий Соболев

Глубокий тупик, в котором оказались тысячи предпринимателей по всей стране, по-прежнему остается безвыходным. 1 марта белорусские рынки опустели: закрыты роллеты, безмолвствуют торговые точки. Предприниматели отказались работать в условиях действия указа №222, который фактически разрушает их бизнес. Всю эту неделю «ипэшники» напряженно ждали ответной реакции властей, подписания обещанного нового указа, но ничего не произошло. Пауза затянулась. Сложившуюся ситуацию Onliner.by прокомментировал глава общественного объединения «Перспектива» Анатолий Шумченко.

— Сегодня я разговаривал по телефону с замминистра экономики. Пока информации никакой нет. Затянувшаяся пауза дает пищу для всевозможных слухов и домыслов. Они не способствуют снятию напряженности. По словам чиновников, новый указ лежит уже с начала недели и вот-вот должен быть подписан. Но нам непонятно, почему все это затягивается. Ситуация усугубляется тем, что мы не знаем условий нового указа. Только из каких-то обрывочных данных мы сложили представление о содержании нового закона, — вводит в курс дела глава РОО Анатолий Шумченко.

У предпринимателей появилась информация о том, что составленный документ решит проблему сертификатов следующим образом: «ипэшникам» не нужно будет предоставлять документы на товар, зато ставка налога серьезно увеличится — в полтора раза. То есть, возможно, все вернется к прежнему формату единого налога. Опять-таки, все это на уровне предположений.

— Сейчас нужно стабилизировать ситуацию следующим образом: либо перейти на документы, которые мы можем выписывать сами («акты закупки»), либо их отменить вовсе. Судя по всему, государство пошло по концепции второго пути. Но будет ли для всех подъемной ставка налога, умноженная на шесть? Предприниматели недоумевают, особенно в регионах, где покупательская способность невысокая, — констатирует Анатолий Шумченко.

Сейчас некоторые предприниматели, пусть и робко, с боязнью, но все же частично стали выходить на работу. Какие-то боксы на рынках открыты, какие-то — нет.

— Юридически сегодня указ №222 не приостановлен и не отменен. Те, кто вышли на работу, по закону нарушили указ, несмотря на то, что есть указания Министерства по налогам и сборам и замминистра экономики никого не трогать, не устраивать проверки. Часть предпринимателей, видимо, оттого, что совсем нет денег, вышли на работу на свой страх и риск. Остальные не хотят рисковать и ждут железного указа, чтобы потом не попасть впросак. Все находятся в напряженном ожидании. Но никто не может дать нам ответ. И это очень тревожно для всех: и для тех, кто вышел на рынок, и для тех, кто отказался это сделать, — признал собеседник.