Командир роты избил двух «срочников» и может получить 10 лет тюрьмы

 
05 марта 2015 в 14:28
Автор: Артур Боровой
Автор: Артур Боровой

Официально в Беларуси победили «неуставщину». Но иногда случаются рецидивы. Прокуратура Минской области возбудила уголовное дело в отношении офицера одной из воинских частей, которого обвиняют в «превышении власти, сопряженном с насилием».

«Военнослужащий подозревается в том, что, являясь командиром роты, в сентябре и октябре 2014 года в расположении воинской части в нарушение требований Устава внутренней службы и Дисциплинарного устава Вооруженных Сил, превышая предоставленную власть, действуя умышленно и противоправно, желая показать свое мнимое превосходство над двумя подчиненными ему военнослужащими срочной военной службы, применил к ним физическое насилие, причинив телесные повреждения»,цитирует БЕЛТА старшего прокурора отдела по надзору за исполнением законодательства в войсках прокуратуры Минской области Павла Кузьмича.

Уголовное дело направлено в Управление Следственного комитета по Минской области. Если будет доказана виновность офицера, то он может получить до десяти лет лишения свободы. Судом может быть также применена конфискация имущества и лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.