КГК обезвредил преступников, помогавших белорусским компаниям уходить от уплаты налогов и заработавших на этом сотни тысяч долларов

 
15 785
04 марта 2015 в 17:42
Автор: Артур Боровой
Автор: Артур Боровой

Финансовая милиция и финансовая разведка Госконтроля пресекла деятельность крупной преступной группы. На расчетных счетах лжеструктур арестовано 4 млрд рублей. Об этом сообщает пресс-служба КГК.

Группа оказывала коммерческим структурам услуги по уклонению от уплаты налогов и легализации товаров и денег, добытых преступным путем.

Вывели преступников на чистую воду следующим образом. Сначала сотрудники ДФР обратили внимание на организации, которые перечисляли значительные суммы нерезидентам РБ. Операции по выводу денег за границу были незаконными, а для прикрытия использовали простую схему — лжепредприниматели декларировали импорт из России медицинских изделий. Платежи за товар при этом проводили не в адрес российских контрагентов, а на счета компаний Великобритании.

— На самом деле перечисляемые средства принадлежали белорусским организациям реального сектора экономики, которые совершали операции с лжеструктурами с целью ухода от налогообложения, — говорят в КГК. — В состав преступной группы входили жители Минска. Участников было много, а роли среди них были четко распределены. Одни занимались регистрацией лжеструктур, вторые вели поиск формальных учредителей и директоров, третьи оформляли документы, четвертые управляли расчетным счетом. Были и сотрудники, отвечавшие за обеспечение безопасности группы. У подозреваемых были современные средства связи, автомобили.

За время своего существования преступная группа получила доход в размере более 350 млрд рублей. Возбужден ряд уголовных дел, в том числе в отношении тех управленцев, которые пользовались услугами незаконной конторы.

— Четверо организаторов и активных участников преступной группы, а также должностных лиц компаний реального сектора экономики были задержаны, — добавили в Госконтроле. — Во время обысков изъято более 170 тысяч долларов, 7 тысяч евро, печати лжеструктур, компьютеры и т. д. На имущество подозреваемых — коттедж, квартиры, дорогостоящие автомобили, ювелирные украшения — наложен арест на общую сумму более 2 млн долларов. Кроме того, приостановлены расходные операции клиентов лжеструктур, на расчетных счетах которых арестовано более 4 млрд рублей.

Характерный факт: пока шло следствие, в органы финансовых расследований поступило 12 явок с повинной от тех, кто уклонялся от уплаты налогов при помощи задержанных к тому времени «бизнесменов».