Trubetskoy ответили на запрет Михалка исполнять его старые песни: «Уважаем мнение Сергея, хоть оно часто меняется»

 
03 марта 2015 в 15:52
Автор: Полина Шумицкая
Автор: Полина Шумицкая

Первое сентября 2014 года стало печальной датой для поклонников группы «Ляпис Трубецкой». В этот день любимый белорусами рок-коллектив официально прекратил свое существование. Казалось, дальнейшая судьба музыкантов решена: лидер группы Сергей Михалок отправился в свободное плаванье с новой командой Brutto — «Бригадой Революционного Угара и Творческого Отпора имени Орнеллы Мутти». Павел Булатников, Руслан Владыко и Александр Сторожук создали проект под названием Trubetskoy. И вот в эфире появилась совсем неприятная новость: бывшие единомышленники устроили спор из-за авторства песен. В конфликте разбирался Onliner.by.

Trubetskoy под предводительством Павла Булатникова изначально строил свои выступления на зарекомендовавших себя, проверенных временем хитах «Ляписа Трубецкого». Естественно, никаких прав на те же «Рамонкi», «Нафту» или «Товарища» у Булатникова нет и не было. А потому можно понять недовольство некоторых ревностных поклонников старого состава «Ляписов», которые в разочаровании ушли с первого минского концерта группы Trubetskoy во время фестиваля «Даём рады» в Re:Public.

Резко негативно на белорусские выступления своих экс-коллег вскоре отреагировал и сам Михалок:

— Официально! Считаю группу «Трубецкой» незаконными сепаратистами и рейдерами, захватившими наследие великой группы «Ляпис Трубецкой»! Считаю, что они не должны исполнять песни, которые сочинил я (Михалок Сергей Владимирович)! Пусть возьмут новое название и поют свои песни! Вот и вся суть моих претензий. P. S. Разрешаю петь песни «Ляписа Трубецкого» всем жителям планеты Земля! А «Трубецким» не разрешаю! — написал Сергей Михалок на официальной странице группы Brutto на Facebook.

С другой стороны, по заверению пресс-атташе группы Trubetskoy в Беларуси Дмитрия Безкоровайного, при распаде «Ляписа Трубецкого» Михалок лично давал добро на исполнение его песен. Свое официальное заявление участники Trubetskoy прислали в редакцию Onliner.by. Надо отдать должное ребятам: они хоть и остались недовольны решением своего бывшего предводителя, но все же пообещали публично не исполнять песни «Ляписов» после того, как отыграют запланированные концерты.

«Дорогие друзья! Год назад мы — участники и менеджмент группы Trubetskoy — обсуждали „постляписовское“ будущее вместе с Сергеем Михалком. В то время Михалок говорил, что не хочет иметь ничего общего ни с опостылевшими ему „Ляписами“, ни с их репертуаром. Он был не то что противником, но наиактивнейшим сторонником того, чтобы не нужные ему песни „Ляписа Трубецкого“ исполнялись новой группой Павла Булатникова под названием Trubetskoy.

 Мы, несомненно, уважаем мнение Сергея как автора песен, которые исполняем, даже если это мнение меняется так часто и так радикально. Мы не хотим исполнять песни Михалка, если он испытывает к нам такую сильную личную неприязнь.

Но! У нас уже запланирован ряд выступлений в разных городах и на некоторых фестивалях, о которых мы договаривались, будучи не в курсе, что Сергей Михалок так легко отказывается от своих слов и обещаний. Мы анонсировали исполнение песен „Ляписов“, публика их ждет, организаторы запустили рекламу. Нам не хочется подставлять и разочаровывать всех этих людей. Поэтому мы отыграем уже запланированные концерты с анонсированной программой, а в дальнейшем песни „Ляписов“ публично исполнять не собираемся.

 Лучшее — впереди! Всем привет и ловите наш новый сингл, который мы презентуем в Минске 25 апреля!»

Новый сингл группы Trubetskoy состоит из двух песен на белорусском языке. В качестве текста взято стихотворение классика отечественной поэзии Максима Богдановича «Поэт».

В свою очередь группа Brutto никак дополнительно не прокомментировала для Onliner.by сложившуюся ситуацию, поскольку сейчас находится в гастрольном туре. «Все, что нужно сказать, и так уже есть в Facebook. Дополнить нечем», — был кратким ответ.