Вне игры: репортаж о буднях девушек из группы поддержки

 
03 марта 2015 в 9:02
Источник: Елена Николаева. Фото: Глеб Фролов
Источник: Елена Николаева. Фото: Глеб Фролов

Они — самые преданные болельщицы хоккейного клуба. Приходят на матч задолго до его начала, а покидают арену последними. И в славных победах, и в горестных поражениях они всегда со своей командой. Каково это — быть главным украшением матча и одновременно оставаться в тени хоккейной славы? Наш рассказ — о буднях группы поддержки ХК «Гомель».

В гримерке запах антиперспирантов, лака для волос и прочих штук, без которых не выйдет в свет ни одна девушка. До начала матча еще больше часа, но участницы группы поддержки Ice Lynx уже на рабочем месте. Нужно успеть переодеться…

…размяться…

…и отрепетировать синхроны.

Девушки с гордостью демонстрируют новые платья для выступлений. Выполнены они в одной цветовой гамме с формой хоккеистов.

— Это самые любимые наши наряды. Вообще, сейчас наметилась тенденция именно к платьям. Они всегда выглядят женственно и сексуально. Наелся зритель этих голых пупков, — говорит руководитель группы Татьяна Кочубей, она же создатель «Ледяных рысей».

Два года назад у гомельского хоккейного клуба была другая группа поддержки. Но ее участницы повзрослели, многие вышли замуж, и коллектив распался. Татьяне за несколько дней предстояло собрать новый состав.

— Тренировались по полтора часа два раза в день. Не все выдерживали такую нагрузку. В итоге остались самые выносливые и преданные танцу девочки, — рассказывает руководитель.

Она, конечно, не суровый Андриевский, но, как и он, уверена: без дисциплины в коллективе никуда.

— Это только на первый взгляд кажется, что все это легко. Взмах, наклон, поворот… Все движения нужно оттачивать. Все нужно делать синхронно. За этим стоят многие часы тренировок. Поэтому главное требование к девушкам — работоспособность, — поясняет Татьяна.

Сегодня ХК «Гомель» играет с ХК «Витебск». Черно-белые обыгрывают гостей. В ответ девочки лихо отплясывают на балконе. Но так бывает не всегда.

 

 

— Один раз наши ребята проигрывали, обстановка была накалена до предела. И тут у меня помпон цепляется и падает на лед. Помню, была готова сквозь землю провалиться. Очень не хотелось в такой тяжелый для команды момент еще больше нервировать игроков, — признается Алина.

— Мы — группа поддержки, и наша задача — поддержка игроков. Конечно, когда проигрывает команда, переживаем очень. Важно в этот момент найти нужные жесты и движения. Это очень тонкая грань, необходимо психологически чувствовать все это, — объясняет Марина.

Хоккейные матчи посещают тысячи гомельчан. Конечно, участниц группы узнают за пределами ледового дворца, у них появляются поклонники. К такой популярности девушки относятся спокойно. Отдают себе отчет, что главные герои здесь — все-таки хоккеисты.

— Помню самое первое свое выступление. Выхожу на балкон, и тут же обрушивается просто шквал оваций. Ну, думаю, вот она — слава! Но потом опускаю глаза, а под нами хоккеисты в этот момент тоже выходят на лед. Тут мне стало ясно: это же не мне, а им все аплодисменты, — с улыбкой вспоминает участница группы Ольга.

 

На вопрос «Не случалось ли романов с хоккеистами?» девушки отрезают: «Не случалось!» А вот счастливая шайба прилетала на балкон не единожды. У некоторых участниц Ice Lynx дома уже несколько таких трофеев. К счастью, для девушек все заканчивалось благополучно.

Среди участниц группы — преподаватели иностранных языков, экономисты, медицинские и банковские работники… Но как только они берут помпоны и выходят на балкон, превращаются в заводных старлеток.

После матча девушки, рассуждая о своем статусе в клубе, приходят к выводу: вообще-то, хоккей мог бы существовать и без них. Ведь свежи еще воспоминания, как не подозревавшие о чирлидинге советские хоккеисты громили канадцев. Но сегодня хоккей — это не просто игра, а часть шоу. А какое шоу без девушек?

Перепечатка текста и фотографий Onliner.by запрещена без разрешения редакции. nak@onliner.by