Фотофакт: белорус придумал талисман для ЧМ по хоккею в России и надеется одержать победу в конкурсе

 
27 568
03 марта 2015 в 10:14
Автор: Артур Боровой
Автор: Артур Боровой

В 2016 году чемпионат мира по хоккею пройдет в Москве и Санкт-Петербурге. Как принято в таких случаях, для турнира выбирают талисман. В конкурсе решил поучаствовать наш читатель, житель Жодино Вячеслав Борейко.

Талисман Вячеслава — «Космонавтик Федор».

— Идея состоит в том, чтобы отойти от банальных образов России в виде одних медведей и матрешек, а также попробовать не использовать в качестве символа спортивных состязаний одних животных, — сказано в описании. — Россия — это сильная страна во многих сферах и направлениях, особенно в развитии космоса, чем узнаваема во всем мире. Почему бы не использовать эту узнаваемость и сильную составляющую в символе ЧМ по хоккею в 2016 году. В дополнение ко всему, в апреле 2016 года будет 55 лет, как в космос полетел первый человек, наш соотечественник (гражданин СССР) Юрий Гагарин. Поэтому в качестве талисмана предлагаю космонавтика Федора, который, на мой взгляд, объединяет в себе особенности российской культуры и остается понятным представителям разных возрастов, национальностей и профессий, что требуется правилами конкурса.

— Почему решил поучаствовать? Просто люблю рисовать, — рассказал Onliner.by Вячеслав. — В белорусском конкурсе, когда выбирали талисман для нашего чемпионата, не участвовал, потому что и не знал, что таковой проходит. А тут попробовал. Изначально было около 3000 работ, потом отобрали около 500, в том числе и мою. Конечно, хочется, чтобы меня поддержали наши и отдали свои голоса. Вдруг получится победить?

Среди конкурентов Вячеслава, помимо традиционных матрешек и медведей, — «хоккеист Коняшкин», «русская девушка», «Русич», «Самоварчик Проша», «Красная машина», «Раш», «МоскоПитек (в просторечии Медведозавр) ПиМа», «Неведома зверюшка» и другие необыкновенные персонажи…

Голосование проходит здесь.