Фоторепортаж: в Минске с шиком выбрали «Мисс торговлю»

 
03 марта 2015 в 23:14
Автор: Артур Боровой. Фото: Аркадий Соболев
Автор: Артур Боровой. Фото: Аркадий Соболев

Накануне праздника 8 Марта в стране началась эстафета женских конкурсов красоты. Свою мисс выбирают врачи, учителя, студенты вузов, государственные компании и частные конторы. Выглядит это зачастую парадоксально: и на сцене девушки, и в зале тоже сплошь дамы. Может, потому, что мужчины работают и им не до красоты? Только такой вариант в голову и приходит. С очередного женского конкурса — «Мисс торговля», завершившегося в столице вчера вечером, — наш фоторепортаж.

В каждом «официальном» конкурсе красавиц нет этапа с купальниками, но есть идеологическое обоснование. «Мисс торговля — 2015» проводили в целях «развития эстетической и духовно-нравственной культуры», «реализации творческого потенциала», «мотивации активной жизненной позиции у молодежи», а также ради других важных вещей. Организатор — Главное управление потребительского рынка Мингорисполкома. Люди там серьезные, бюджет имеется. Для конкурса выписали Тео, группу «Тяни-Толкай» и ведущего Евгения Булку, который весь вечер шутил на бородатые и не очень «торговые» темы. Не о девальвации и запрете на рост цен, конечно: зачем в праздник говорить о дурном?

На сцене — 16 финалисток. Девушки представляют разные организации города, так или иначе связанные с торговлей. К примеру, Анастасия Буркова (№1) трудится на Минской овощной фабрике, Ольга Архипова (№2) — в универмаге «Беларусь», Вероника Осипенко (№3) — в загадочной для обывателя организации «Заводской райпищеторг».

Есть девчонки из ГУМа, ЦУМа, «Евроопта», «Рублевского», «Коммунарки». Кто-то из них работает бухгалтером, кто-то стоит на кассе, кто-то мастер в цеху.

— Лицо минской торговли прекрасно, — скажет во время награждения руководитель ГУПР Сергей Барисевич.

Если речь о девушках, то он, конечно, прав.

Первый конкурс — дефиле в деловых костюмах. Все подчеркнуто строго, без вольницы. В зале волнуется, ерзает на стуле директор ГУМа. И другие важные начальники пришли — переживают. «Хле-бо-ком-би-нат», — скандируют зрители. Каждый коллектив поддерживает свою конкурсантку. «Мужчины, нам надо чаще ходить по магазинам», — комментирует Булка.

Весьма символично (применительно к торговле) стучат в барабаны участники коллектива Stress, а артист Тео поет «Чизкейк». Проехали. Главное событие шоу — творческий конкурс.

Режиссер и постановщик не схалтурили. Девушки танцевали белорусские танцы, пели песни на английском и на родном языке. Выглядело это вполне профессионально.

Екатерина Каробка из ГУМа исполняет «Купалинку».

Анастасия Пигарева (№9) работает в ЦУМе и лучше всех поет, за что впоследствии получит титул «Мисс голос».

Наконец, вот оно — сценка про пустые полки и заниженную рентабельность! Так показалось нам. «Кто не покупает у Полины, горит в аду», — предположил Булка. Кто прав, не известно, но яркий номер Полины Великоборец из универсама «Петровский» вызвал в зале оживление.

Татьяна Булгак работает на предприятии «Живинка». Что такое «Живинка», нам вскоре придется узнать.

За Веронику Римденок болели ее коллеги из «Белрыбы».

Елена Адамович (№16) трудится на «Коммунарке». Девушка считает, что шоколад — это наука, придумала и создала «шоколадную шкатулку», победила в городском конкурсе «Минский мастер». У «Коммунарки», видимо, дела идут неплохо — каждому из зала от предприятия досталось по бесплатной конфете.

Следующий конкурс — выход в вечерних платьях.

Ведущие предлагают срочно провести торговую реформу — ввести такой дресс-код для всех продавцов страны. Дескать, меньше «чернила» народ покупать станет, задумается о высоком. На эту шутку зал реагирует скованно…

№17 — Юлия Василенко («Евроторг»). Представительнице самой крутой торговой организации страны достались титулы «Мисс дружба» и «Мисс фото», а также спецприз от БРСМ.

№14 — Илона Цацуро. Девушка представляет «Постторг». Ее сделали «Мисс улыбкой».

Красавица из «Живинки» наверняка рассчитывает победить…

Тео поет еще раз, а потом наконец раздают главные награды.

Вторая вице-мисс — Екатерина Каробка, ГУМ.

Первая вице-мисс — Вероника Осипенко, тот самый райпищеторг из Заводского.

Самая красивая девушка минской торговли — Татьяна Булгак! Болельщики из сети магазинов «Живинка» ликуют.

Татьяна коротко рассказывает о себе: она бухгалтер, окончила БНТУ, работает по специальности несколько лет и нисколько о выборе профессии не жалеет.

— Учиться шла по собственной воле. Работа вовсе не скучная, мне нравится. Коллектив отличный. А победа… Здорово, конечно! Я не ожидала.

Самое высокое начальство еще раз поздравляет девушек с 8 Марта. «Уверены, что вы сделаете все, чтобы покупатели были довольны», — летит с трибун. С потолка сыплется пестрая мишура. Раз — и нет мишуры. Счастливая бухгалтер Татьяна в окружении друзей уходит в короне домой.

Перепечатка текста и фотографий Onliner.by запрещена без разрешения редакции. nak@onliner.by