Туризм без валюты: компании ищут варианты, как законно обойти запрет на расчеты в долларах

 
28 966
02 марта 2015 в 13:54
Автор: Артур Боровой
Автор: Артур Боровой

С 1 марта Нацбанк прекратил выдачу разрешений на использование в расчетах с гражданами иностранной валюты в туризме. Если договор был заключен в долларах или евро раньше, а теперь вы его желаете расторгнуть, то деньги вам вернут в валюте. По новым договорам все строго — больше никаких у. е. Некоторые компании, впрочем, уже нашли варианты, как обойти запрет.

К примеру, «Альфа-Банк» начал принимать платежи в иностранной валюте от физических лиц в адрес головного офиса туристической компании Tez Tour, расположенного в Австрии. Об этом сообщили в пресс-службе банка.

* * *

— Мы просчитали все варианты, к чему это приведет. Обращались в инстанции, писали открытые письма. Безрезультатно, — рассказал Onliner.by директор Республиканского союза туристических организаций Валентин Цехмейстер. — Никто не против, чтобы платить в рублях, поддерживать национальную валюту. Но надо начинать с элементарных вещей. Сделать нашу валюту конвертируемой. Сидит японец и китаец, перебирает эти миллионы. Какое чувство у него возникнет? С чем рубль можно вообще сравнить, соотнести? У иностранца просто пропадает желание к нам приехать. Или вопрос проплаты. В начале сезона турфирмы должны выкупить отели. Это сотни тысяч долларов, которые надо где-то взять. Как это будет происходить: потребитель идет, меняет доллары, фирма делает обратную процедуру, а это все расходы на конвертацию. В итоге получим удорожание поездок на 3—5%. Что в такой ситуации сделает турист? Поедет в Вильнюс, Варшаву, Киев, Москву. А государство не получит налоги, не увидит валюту. И еще один момент — невозможность рекламировать услуги в валюте. Вопрос опять-таки про въездной туризм. Как иностранцу понять, сколько ему придется платить, если все цены будут в рублях?

Валентин Цехмейстер признает: делать выводы о том, как на самом деле повлияют нововведения на туристический рынок, можно будет ближе к лету. По его мнению, пострадают прежде всего крупные компании, которые привыкли работать по-честному, именно от них клиенты убегут в Вильнюс и Москву. Мелкие фирмы, которые и так использовали серые схемы, продолжат этим заниматься и сейчас.

* * *

Сайты туристических фирм пока не перестроились на работу исключительно в рублях. Цены дублируются в разных валютах (рубль, разумеется, основная). Внутренний курс доллара у всех разный — 15 217, 15 262, даже 15 320. То же самое и с евро.