Спортивные тренеры получают по 2,5 миллиона рублей, а чиновники недовольны: слишком много денег тратят на зарплату

 
17 756
25 февраля 2015 в 16:03
Автор: Полина Шумицкая. Фото: football-dv.ru
Автор: Полина Шумицкая. Фото: football-dv.ru

Спортивные работники со всей области собрались в Гродненском облисполкоме, чтобы поговорить о насущных проблемах. Искреннего диалога не получилось. Чиновники недовольны спортивными достижениями, но повышать мотивацию людей, которые получают за свой каждодневный труд немногим больше прожиточного минимума, никто не собирается. Парадокс.

Вот свежая статистика от «Вечернего Гродно»: в спортивных школах Гродненской области тренируется 22 тысячи спортсменов, с которыми работают 992 тренера. Средняя зарплата тренеров — 2,5 миллиона рублей. Рассказывая о тратах школ, начальник управления спорта и туризма облисполкома Олег Андрейчик раскритиковал директоров спортивных учреждений за то, что деньги, которые получает школа, тратят на оплату коммунальных услуг и зарплаты, а не на обновление инвентаря.

С каждым годом градус таких встреч становится все ниже: нет жарких споров, из зрительного зала не задают вопросы. Люди, приехавшие из регионов, не говорят о своих проблемах, словно их и вовсе не существует.

Возникает вопрос: нужны ли вообще подобные собрания белорусскому спорту?