Читатель: зашли в магазин с сумкой, где оказался такой же товар, что и в продаже. Охрана обыскала девушку и вызвала милицию

 
25 февраля 2015 в 9:30
Автор: Александр Владыко
Автор: Александр Владыко

Как известно, ответственность за оставленные в камерах хранения сумки и ценности магазины не несут. Поэтому многие с чистой совестью идут в торговый зал со своими сумками. На днях типичная ситуация произошла в одном из гипермаркетов столицы, пишет на форуме orob: «Мы с девушкой задержались на некоторое время возле парфюмерии. Возле молочного отдела она достала кошелек, чтобы посчитать, сколько денег, и положила его обратно. Все оплатили, но за кассой нас уже ждали охранники гипермаркета, попросили пройти с ними в служебное помещение. Меня не пустили, а мою девушку туда забрали и начали выворачивать сумку, где нашли использованный лак. Охранники решили, что возле парфюмерии она взяла пробник».

— Никаких видеозаписей охрана не представила, продержали в служебке 2 часа, дождались милицию, составили протокол, — продолжает orob. — Сказали, будет суд. Я думаю, любая девушка носит в сумке косметику в больших количествах. И, заходя в каждый магазин, не задумывается, что у нее есть такое похожее. Это же не кастрюля.

Ситуация абсолютно типичная, и в данном случае не имеет значения, о каком магазине идет речь. Обсуждения на форуме развернулись вокруг прав и обязанностей покупателей и охраны. Может ли охрана силой привести подозреваемого в хищении в свою подсобку, имеет ли право на личный досмотр и чей товар в сумке по умолчанию: магазина или покупателя?

Юрист Сергей Зикрацкий напоминает о букве закона.

— Необходимо отличать личный досмотр от досмотра вещей и документов. В случае если в магазине создано подразделение охраны, то сотрудники этого подразделения имеют право производить досмотр вещей и документов. Это прописано текстом указа президента Республики Беларусь №534 от 25.10.2007 г. «О мерах по совершенствованию охранной деятельности». К слову, аналогичное право есть также и у подразделений охраны организаций, которые на постоянной основе организуют проведение дискотек, работу культурно-развлекательных (ночных) клубов.

Государственные организации торговли обладают правом проведения досмотра вещей и документов даже в случае отсутствия созданного подразделения охраны.

А вот личный досмотр вправе проводить только сотрудники Департамента охраны МВД, если объект охраняется этим департаментом.

Где может проходить досмотр? Поскольку законодательством не определен четкий порядок досмотра вещей и документов, то организация вправе организовать отдельное место, где может быть произведен такой досмотр. Однако по той же причине отсутствия четкого порядка гражданин может настаивать, чтобы досмотр проводился в ином месте, например непосредственно около касс или в месте, оборудованном для упаковки товара. Также сотрудники службы охраны не вправе препятствовать, чтобы при досмотре вещей присутствовали родственники или знакомые покупателя, если сам покупатель настаивает на этом.

Чаще всего за кражу в магазине привлекают к ответственности за мелкое хищение по статье 10.5 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях. Но в случае если стоимость украденного товара превышает 1 800 000 рублей (10 базовых величин), то возможно привлечение и к уголовной ответственности.

Протоколы по статье 10.5 КоАП РБ составляют органы внутренних дел или военизированная охрана. Служба охраны магазина правом составления протоколов не наделена. Дела по этой категории рассматриваются судами. Суд должен исследовать все доказательства виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, в том числе и видеозаписи камер наблюдения магазина. Поэтому сам факт нахождения в вещах покупателя товара, аналогичного продаваемому в магазине, еще не является однозначным основанием для привлечения к ответственности.