Альтернатива государственной школе за $500 в месяц. Белорусы создают проект «Таранцiны i сыны»

 
20 713
19 февраля 2015 в 13:57
Автор: Полина Шумицкая. Фото: Аркадий Соболев
Автор: Полина Шумицкая. Фото: Аркадий Соболев

Кто только не жалуется на государственную систему школьного образования: мотивации у детей нет, учителя завалены бумагами, сил на вдохновление учеников уже не остается, творчество отсутствует... Проблем действительно немало. При этом реальных проектов, которые предлагают альтернативу государственному образованию, считаные единицы. Сегодня в минском «Доме Фишера» публике представили как раз один из таких — образовательно-коммуникативную платформу для детей и родителей под названием «Таранцiны i сыны». Никаких дневников, оценок, домашних заданий и расписаний. Детям будет предоставлена максимальная свобода действий. Скажете, нереально? В обратном Onliner.by убедила журналист, организатор проекта Анна Трубачева.

Сейчас в Минске существует около пяти частных школ. Но даже они обязаны работать по программам, утвержденным Министерством образования. Те же учебники, дневники и прочее. Анна Трубачева предлагает принципиально новый подход к делу:

— Мне говорят «Анна, вы выдумываете что-то новое!» Ничего подобного. Мы хотим вернуться к тем временам, когда Учитель был действительно Учителем с большой буквы. <...> Самый главный вопрос: для чего учиться? На него сегодня не могут ответить многие дети и родители. Дети вынуждены изо дня в день ходить в школу, которая им не нравится, потом это переходит в постоянную работу. Они взрослеют, начинают ездить в офис шесть дней в неделю и делать работу, которая им не нравится. Мы хотим предоставить детям право выбирать, чем заниматься. Если дать ребенку возможность найти свое дело, в котором он будет лучше всех или, по крайней мере, одним из лучших, то впоследствии человек сам будет счастлив, найдет свое предназначение, даст рынку уникальный продукт, у него будет все в порядке с деньгами... Может быть, я абсолютный идеалист, но я верю, что, если вложить в детей качественно новые программы, через десять лет никто не будет жить в страшном, уродливом, злом мире. Конечно, останутся боль и войны. Но это будет совершенно другое общество.

Образовательный проект Анны и компаний-партнеров рассчитан на детей из разных семей. Самый важный критерий, по словам организаторов, это не количество денег в кошельке родителей, а глубинное понимание новых подходов к обучению.

— Нам поступило предложение от одной международной частной школы, они были готовы нас поглотить, но тогда плата за обучение детей равнялась бы 1000 евро в месяц. Такие цены мне не нравятся, поскольку я представляю несколько иной срез общества. Для состоятельных родителей в Беларуси есть частные школы, которые вполне удовлетворяют их. Но для той среды, из которой прихожу я, где средний достаток $1000—1500 на семью, ниша альтернативного образования пустует. Мне хотелось бы создать школу для людей схожего с моим достатком. Средняя цена за месячное обучение, включающее все авторско-педагогические методики, пребывание с утра до вечера, трехразовое питание, творческие мастерские, спортивные занятия, будет равна $500 в эквиваленте. При этом половина мест будет льготными, то есть для детей с тяжелым материальным положением. Они будут платить в два раза меньше, — объясняет Анна.

Важная часть будущей образовательной платформы — «Город мастеров». Талантливые мастера своего дела — художник Ника Сандрос, пекари Зоя и Алесь Прышывалки, актриса Анна Хитрик, городской лесничий Игорь Корзун, кукольница Злата Глотова  и многие другие — будут проводить с детьми практические занятия. Кроме этого, у учеников будут часы музыки, иностранных языков и спорта. Каждый день дети смогут свободно выбрать те занятия, что им по душе. Никакой обязаловки.

При этом белорусские законодательные нормы проект «Таранцiны i сыны» не нарушает. Министерство образования разрешает детям находиться на индивидуальном обучении. При этом нужно раз в четверть приходить в обычную государственную школу и сдавать экзамены по основным предметам. Делать это можно и реже, экстерном. Правда, не все родители знают о такой возможности.

Набрать три первых класса (каждый не более 10 человек) и приступить к занятиям Анна Трубачева планирует в январе 2016 года. Команда талантливых учителей уже есть, как и подходящее по размерам здание. Осталось только найти необходимые инвестиции. Предварительный бюджет проекта — $1 миллион. В эту сумму входят подготовка платформы, покупка, ремонт и модернизация здания, обустройство территории, разработка сайта, закупка и установка оборудования для творческих мастерских и классов, реализация проекта семейного экокафе и обучение персонала в Петербурге. Организаторы ожидают, что все расходы окупятся через семь лет.

— Зачем я это делаю? Это мое видение патриотизма. На мой взгляд, он не в том, чтобы расхаживать по улицам с флагами. Патриотизм — это быть полезным обществу, — убеждена инициатор проекта.