Минздрав: «Работу минских медиков оцениваем положительно». Средняя зарплата врачей — 7 500 000

 
29 694
19 февраля 2015 в 18:15
Автор: Полина Шумицкая. Фото: medvestnik.by
Автор: Полина Шумицкая. Фото: medvestnik.by

Сегодня прошла итоговая коллегия комитета по здравоохранению Мингорисполкома. Чиновники с оптимизмом подвели итоги за 2014 год. Некоторая статистика показалась интересной Onliner.by.

Вот, например, данные по средним зарплатам, которые обнародовал «Медицинский вестник»: в 2013 году врачи получали чуть более 6 млн, средний медицинский персонал — 4 318 000, прочий персонал — 3 401 000. В 2014-м цифры выглядят как будто позитивнее: 7 443 000, 5 495 000 и 4 332 000 рублей соответственно.

«Работу столичных медиков Минздрав оценивает положительно. Здравоохранение города справилось с поставленными задачами. < ...> В стационарах столицы функционирует более десятка республиканских центров. Ежегодно около тысячи коек работают на регионы. Медпомощь оказана 44 тыс. иностранных граждан, что почти на 5 тыс. больше, чем в 2013-м. И это не предел. Потенциал для роста есть и у РНПЦ трансплантации органов и тканей на базе 9-й ГКБ Минска, и у других медучреждений города. В столице на достойном уровне налажено медсопровождение знаковых спортивных мероприятий. Пример тому — прошлогодний чемпионат мира по хоккею. Уверен, что работа в этом направлении останется слаженной и качественной»,прокомментировал итоги года первый заместитель министра здравоохранения Дмитрий Пиневич.

Единственные проблемные моменты, которые признают чиновники, — это нехватка поликлиник в новых микрорайонах Минска, например в Каменной Горке, и недостаточное количество помощников врачей.

Напомним, недовольные своими критически маленькими зарплатами работники скорой помощи в начале 2014 года начали сбор подписей на площадке Change.org. В обращении к президенту Александру Лукашенко и министру здравоохранения Василию Жарко содержалось требование повысить оклады медперсоналу скорой как минимум в два раза. Добились ли белорусские врачи желаемого? Учитывая темпы инфляции, вопрос остается открытым.