Представители руководства группы компаний «ЗОВ» водворены в СИЗО КГБ

 
18 февраля 2015 в 17:02
Автор: Артур Боровой
Автор: Артур Боровой

О том, что вчера КГБ опечатало офисы мебельного производителя «ЗОВ», в редакцию Onliner.by написали читатели. Причина была указана такая — неуплата налогов. Сегодня информацию частично подтвердили в пресс-службе Комитета государственной безопасности. Предприятия группы компаний не «парализованы», но представители руководства действительно задержаны.

В КГБ сообщили:

— Пресечена противоправная деятельность группы лиц, организовавшей масштабную схему осуществления незаконной хозяйственной деятельности, связанной с получением теневых доходов с последующим выводом средств за пределы страны и неуплатой налогов в особо крупном размере. Преступная группа, в которую входили представители руководства группы компаний «ЗОВ», а также ряда коммерческих структур, для реализации схемы использовала подконтрольные «лжепредпринимательские» структуры, зарегистрированные задержанными в Беларуси и за рубежом.

Возбуждены уголовные дела — подозреваемые обвиняются в уклонении от уплаты налогов в крупном размере. У задержанных (они уже в СИЗО КГБ) изъяли «черную» бухгалтерию и иные документы. Наложен арест на дорогостоящие объекты недвижимости, машины, банковские счета.

— Предприятие работает в штатном режиме, для этого руководством Гродненского облисполкома приняты необходимые меры, — сделали акцент в Комитете.

Справка

Сегодня на различных предприятиях группы компаний «ЗОВ» работает более 2000 человек, и в сумме объединение имеет около 30 тыс. квадратных метров производственных площадей. СООО «ЗОВ-ЛенЕвромебель» (головное предприятие группы компаний) является крупным белорусским производителем мебели для кухонь, гостиных, спален, обеденных зон.

«На протяжении пяти последних лет СООО „ЗОВ-ЛенЕвромебель“ неоднократно становилось победителем республиканских конкурсов, а также не раз было награждено дипломом лучшего предпринимателя Беларуси и Гродненской области. Предприятие находится на республиканской Доске почета», —сказано на сайте фирмы.