Нацбанк узаконил принцип нулевой ответственности: теперь банки обязаны возвращать украденные с карточки клиента деньги

 
25 994
04 февраля 2015 в 14:22
Автор: Александр Владыко
Автор: Александр Владыко

От рекомендаций — к делу. Нацбанк принял постановление №843 «О внесении изменений и дополнений в Инструкцию о порядке совершения операций с банковскими платежными карточками», в котором возложил на банки официальную ответственность за деньги, украденные с «карточных» счетов их клиентов. Деньги нужно вернуть в срок до 45 или 90 дней, в зависимости от того, где была совершена несанкционированная операция.

Историй о том, как деньги «ушли» с карточки, — миллион. Напомним одну из них. Пока минчане отдыхали в Турции, с их чиповой карты сняли три раза по 15 тысяч российских рублей. Банк отошел в сторону: «Вами регулярно осуществляются расчеты в сети интернет, то есть такие операции являются для вас характерными. После проведенного анализа ваших операций, учитывая специфику расчетов в сети интернет с использованием карточки, изложенную выше, полагаем, что практикуемое вами активное использование карточки в сети интернет создает условия для компрометации карточных данных и возможность использования данных карточки мошенниками».

После вступления в силу новых правил (с 5 августа 2015 года) разрулить ситуацию таким образом банку станет сложнее.

«Для инициирования процесса возврата денежных средств по операциям, не санкционированным держателем карточки (за исключением случаев, установленных законодательством), клиент — физическое лицо в срок, не превышающий 30 календарных дней после даты получения от банка-эмитента уведомления о движении денежных средств по счету клиента, представляет в банк-эмитент заявление в письменной форме», — говорится в постановлении.

Срок подачи заявления может быть продлен, если у клиента будет уважительная причина — болезнь, нахождение за пределами Беларуси и т. д.

Банк может отказать клиенту в возврате денег по несанкционированной операции в случае нарушения срока подачи заявления; нарушения держателем карточки порядка ее использования, повлекшего не санкционированные держателем карточки операции;
наличия у банка-эмитента информации о мошеннических действиях держателя карточки.

Если таких данных у банка нет, то он будет обязан возместить украденные деньги в течение 45 дней (если операция проведена на территории Беларуси) или 90 дней (если деньги украдены за пределами страны).

Обо всех правилах безопасного обращения с карточкой банк-эмитент обязан будет рассказать своему клиенту до подписания контракта на обслуживание счета.

В самом договоре об использовании карточки банк не может включать положение о безусловной ответственности клиента за действия третьих лиц, результатом которых явилось не санкционированное держателем карточки списание денежных средств.

«С согласия клиента, — говорится в постановлении, — могут быть включены положения, предусматривающие возможность блокировки карточки банком-эмитентом без предварительного разрешения клиента в целях предотвращения несанкционированного доступа к счету клиента при возникновении у банка-эмитента подозрений в осуществлении такого доступа».

Коммерческие банки с неохотой комментируют данное постановление:

— Иногда доказать факт мошенничества сложно, и это влечет за собой длительные как по времени, так и по затратам судебные издержки. Деньги же мы должны будем возвращать в короткий срок. К сожалению, возможна волна мошенников.