Минторг сравнил цены в Минске и Москве и убедился: у нас ниже

 
19 693
31 января 2015 в 13:44
Источник: БЕЛТА
Источник: БЕЛТА

Цены по большинству позиций продовольственных товаров в Минске ниже, чем в Москве, заявил сегодня первый заместитель министра торговли Артур Карпович, передает БЕЛТА. «Ситуация с ценами в республике достаточно спокойная. И не только с ценами, но и ассортиментом товара, который представлен в торговой сети. Покупатели имеют возможность приобрести все необходимое по доступным ценам. И это не голословное утверждение, а подтверждаемое цифрами статистики», — сказал Артур Карпович.

Министерство торговли провело сравнение цен в Минске и Москве по состоянию на 20 января по основным 30 позициям, в число которых включены и нефтепродукты, чтобы была объективная ситуация. Анализ показал, что по 23 позициям цены в Минске ниже, чем в Москве. Нефтепродукты в Беларуси дороже, поскольку страна не обладает запасами нефти и не может позволить себе продавать нефтепродукты дешевле, чем государства, на чьей территории нефть добывается в больших объемах.

Артур Карпович отметил, что в ноябре 2014 года, действительно, из-за девальвации российского рубля была ситуация, когда цены в Москве были несколько ниже, чем в Минске в пересчете на российские рубли. Возможно, в связи с этим и был вызван вопрос представителя СМИ во время открытого диалога главы государства с журналистами.

— В ноябре прошлого года разница в ценах на отдельные позиции была до 30%. Потом ситуация кардинальным образом изменилась, в том числе и в связи с постановлением правительства №1207, в соответствии с которым был установлен порядок формирования цен в связи с происходящими в соседнем государстве процессами. Анализ тех же позиций сегодня показывает, что цены в Минске ниже, чем в Москве, на 5—10%. Например, на 36% ниже по стоимости сосиски, на 42% — колбаса вареная, на 33% — молоко, на 42% — морковь. По-прежнему выше стоят нефтепродукты, — сообщил первый замминистра торговли.