В Жлобине спортсмены занимались вымогательством и грабежом — возбуждено более 50 уголовных дел

 
27 694
30 января 2015 в 15:34
Источник: Игорь Гришкевич, УВД Гомельского облисполкома
Источник: Игорь Гришкевич, УВД Гомельского облисполкома

На Гомельщине внезапно скачкообразно увеличилось число вымогательств, констатирует УВД. Рост сразу в два с половиной раза по сравнению с 2013 годом выглядит странновато. Но еще более фантастический прирост продемонстрировал Жлобин: с двух фактов до сорока. И все это усилиями двух человек. Если за 2013 год в области зафиксирован 21 случай вымогательства, то в прошлом — уже 54. В чем тут дело, объяснил первый заместитель начальника УВД Сергей Демковский.

В апреле 2014 года в Жлобине задержали двоих местных жителей. На них и приходятся за последние пять лет сорок фактов. Помимо этого — мошенничество, групповой грабеж, причинение тяжких телесных повреждений и хищение документов. Парадоксально, но даже после предъявления обвинения многие отказывались верить в это. Довольно известные люди в городе, борцы-вольники, каждый — заботливый семьянин, воспитывают по двое детей, без криминального прошлого.

В начале марта в Жлобинскую райбольницу обратился водитель одного из предприятий с травмами. Травматолог диагностировал не только ссадины и кровоподтеки, но и разрыв легкого. Такие травмы не остались без внимания правоохранительных органов. Но 26-летний парень подтвердил лишь факт конфликта с хорошим знакомым, а назвать его категорически отказался. Мол, дело наше, привлекать его к ответственности не желает. Не менее испуганной выглядела супруга пострадавшего.

Экспертное заключение было однозначным: повреждения возникли от действия тупого предмета и относятся к категории тяжких. 7 апреля прокурором района было возбуждено уголовное дело. И только этого парня удалось разговорить. Мол, избили его тренер местной ДЮСШ и рабочий одного из предприятий. Оперативники не сразу поверили: фамилии в городе довольно известные. Не меньшее удивление эта информация вызвала и в прокуратуре.

При проведении обыска по месту жительства 32-летнего слесаря нашли паспорт на имя другого мужчины. Там же обнаружены ксерокопии кредитных договоров на приобретение по найденному паспорту бытовой техники. Один из оперативников припомнил, что ранее уже общался с владельцем документа. Тогда поступали заявления от предпринимателей о том, что он задерживает платежи. Проверили — действительно, в 2010 году и дважды в 2012-м выносились постановления об отказе в возбуждении уголовного дела по неуплате долга по кредиту. Мужчина тогда пояснял, что при наличии денег сразу начнет платить.

Прояснить ситуацию попросили истинного владельца. Услышанное повергло милиционеров в шок. 33-летний рабочий рассказал, что уже с 2009 года практически ежемесячно тренер и слесарь под угрозой насилия к нему и его товарищу требовали приобретать в магазинах товары с последующей передачей вымогателям. Пять лет назад слесарь попросил мужчину помочь с покупкой товара под предлогом того, что он меняет паспорт. Отказать знакомому хозяин документа побоялся. Несколько раз намекал о необходимости оплачивать «его» заказ. Слесарь под разными предлогами от оплаты уходил. В итоге пришлось оплатить покупку из своего кармана.

Затем последовала просьба о новой покупке. Ввиду слабохарактерности мужчина снова уступил спортсмену. Вскоре аналогичные требования были предъявлены и другу мужчины. Потом с подобными «просьбами» к товарищам стал обращаться и тренер ДЮСШ. Дошло до того, что паспорта вымогатели уже хранили у себя. Заранее присматривали нужные вещи, составляли список и давали команду, куда хозяину документа надо было подъехать. Вручали паспорт и список, после чего забирали товар. В некоторые месяцы к подобным операциям прибегали по несколько раз.

Запуганный спортсменами мужчина, который, кстати, имел неплохую зарплату, в некоторые месяцы получал всего 400—500 тысяч. Остальное уходило на погашение кредитов.

Оперативникам удалось установить, что подобным образом преступники становились хозяевами ноутбуков, автомобильных запчастей, стульев, телевизоров. Ставились входные двери, делались ремонты в квартирах. Женам дарили золотые украшения. Подобные операции криминальный дуэт проделывал не только в Жлобине, но и в Гомеле, Бобруйске, Речице. Бóльшая часть заказов оформлялась в рассрочку именно у индивидуальных предпринимателей. Для них справка о немаленькой заработной плате на солидном госпредприятии и паспорт с пропиской являлись убедительным доводом. За многие вещи без всяких вопросов вносился первоначальный взнос, который вручали те же «благодетели». Для шифровки даже доставку товара иногда производили на адреса мужчин, бравших рассрочку. Не имея возможности платить по долгам, попавшие в финансовую кабалу просто прекращали выплаты. Но если предприниматели обращались в суд, выплаты возобновлялись.

А бояться мужчинам было чего, судя по тому, как избили водителя — только за то, что тот решил сменить место работы и отказывался выполнять поручения. Кстати, он был так напуган, что после произошедшего бросил работу, покинул Жлобин и сменил с семьей место жительства.

Всего на данный момент следствием возбуждено более пятидесяти уголовных дел в отношении пары спортсменов.