Аналитик агентства недвижимости «Мегаполис» Александр Ванкович: о жилье экономкласса по $1200—1300 за «квадрат» в черте МКАД скоро можно будет забыть

24 479
30 января 2015 в 8:30
Автор: Дмитрий Корсак . Фото: Аркадий Соболев

Аналитик агентства недвижимости «Мегаполис» Александр Ванкович: о жилье экономкласса по $1200—1300 за «квадрат» в черте МКАД скоро можно будет забыть

Автор: Дмитрий Корсак . Фото: Аркадий Соболев
Александр Ванкович — эксперт в области недвижимости, с 2010 года аналитик в группе компаний «Тапас» и в агентстве недвижимости «Мегаполис», в число клиентов которого входят наиболее известные застройщики. До этого работал редактором и журналистом в крупных печатных и интернет-изданиях, в том числе и по тематике недвижимости.
В середине января ко мне обратилась журналистка одного из крупных интернет-порталов: «Мы делаем обзор новых жилых объектов, строительство которых начнется в Минске в 2015 году. Застройщики, которым я успела дозвониться, достраивают старые объекты, а новых в планах нет. Порадуйте хоть вы меня». Журналистку я порадовал. Группой компаний «ТАПАС» уже ведутся подготовительные работы по строительству многофункционального комплекса «Олимпик Парк» в районе Лебяжий, полноценное возведение которого стартует ближе к концу года. Нажав кнопку завершения вызова на телефоне, поймал себя на мысли: мол, все, похоже, строительство в черте МКАД ограничено не только на бумаге различных документов и постановлений, но и на деле.

К гадалке не ходи, в ближайшие годы рынок жилой недвижимости в черте МКАД ожидают серьезные изменения, причем как для застройщиков, так и для потребителей.

Заполучить сегодня новый участок под застройку в Минске — большая проблема. Их катастрофически мало, и каждый реализуется через аукцион. Неудивительно, что застройщик дважды подумает о вложении средств в такие проекты. Ведь совершенно неизвестной переменной становится расположенный на месте будущего строительства жилой фонд, который надо отселять и сносить. И сколько времени и средств понадобится для того, чтобы решить этот непростой вопрос, можно только предполагать.

Процесс этот весьма хлопотный и недешевый, скажу я вам. Мы прошли это на собственном опыте. Последний пример — отселение жителей частного сектора в Лебяжем, на месте возведения «Олимпик Парка».

В целом нам удалось провести отселение в относительно короткие сроки и без каких-либо серьезных эксцессов, которые нередко возникают при этой процедуре. Во многом это получилось благодаря нашему либеральному подходу ко всем «отселенцам». В среднем мы предоставили компенсацию на 10—15% больше той, которая полагалась «отселенцам» по закону. Например, в одном случае мы шли навстречу и вместо одной квартиры необходимой площади покупали две, их площадь превышала те метры, которые мы должны были предоставить. Понятно, что завершить отселение в максимально сжатые сроки было в наших интересах, но при этом мы постарались создать людям максимально комфортные условия для смены места проживания. Впрочем, без спорных ситуаций все равно не обошлось. Как минимум один судебный процесс нам предстоит.

Впрочем, сейчас не об этом. Я веду к тому, что исходя из этих тенденций скоро можно будет забыть о жилье экономкласса по цене «квадрата» в 1200—1300 долларов.

Чтобы понять это, не нужно быть гением, достаточно сложить два плюс два. Дефицит новых участков под застройку и их реализация через аукцион по умолчанию увеличивают стоимость новых застроек. Снос и отселение — тоже. Соответственно, пропорционально растет цена «квадрата».

Идем дальше. Предположим, какой-то застройщик А выкупил на аукционе неплохой участок В. Затем потратил немало средств на отселение и снос. Как думаете, он построит на этой земле, доставшейся ценой немалых вложений, дом эконом-класса или возведет объект класса «премиум»? Для меня выбор очевиден, ведь ни для кого не секрет, что «премиум» пускай дороже в строительстве, но прибыль от реализации гораздо выше.

Кстати, соглашусь с мнением многих экспертов, которые предрекают, что в ближайшие годы строительство в черте МКАД смогут позволить себе только наиболее крупные и финансово стабильные застройщики, обладающие запасом свободных средств. Выкупать-то участок придется за свои кровные, отселять и начинать строительство тоже. И только после этого можно рассчитывать на какие-то поступления от продаж.

Сквозь призму всех этих обстоятельств меня немного удивляют прогнозы о снижении цены «квадрата» в жилье экономкласса в черте МКАД. Мое твердое убеждение: она в ближайшие год-два будет только расти. Новых предложений в этом сегменте практически не будет, а спрос останется, по сути, прежним, пускай и с небольшими спадами.

А вот потребителям жилья класса «премиум» складывающаяся ситуация на руку. Застройщики будут конкурировать за новых клиентов, и это непременно заставит их повышать качество жилья: ограждение территории и ее охрана, лифтовое оборудование, вместительный паркинг, инфраструктура в самом объекте, декоративная отделка, оформление, скажем, мрамором мест общего пользования и т. д.

В завершение, как принято, главное. Думая обо всем этом, я вспомнил фразу бывшего главы компании «Кока-кола» Роберта Гоизуеты. Он как-то сказал следующее: «В бизнесе главное — отличие, отличие, отличие. В недвижимости главное — место, место, место!» Все идет к тому, что вскоре в пределах МКАД все объекты с выгодным месторасположением (особенно экономкласса) приобретут куда бóльшую ценность. И вот на этот прогноз я готов поставить свою квартиру…