Наши: рыбная продукция сделана в Беларуси, а ящики — норвежские. Россельхознадзор: не верим

 
30 января 2015 в 16:20
Автор: Александр Владыко
Автор: Александр Владыко

Сегодня Россельхознадзор сообщил об очередной партии запрещенной к ввозу из Беларуси рыбной продукции — более 14 тонн слабосоленой форели были остановлены на границе. По сопроводительным документам рыба произведена компанией «Белросморепродукт» из Минской области. Но короба, в которых рыба лежала, имели маркировочную этикетку предприятия Норвегии. «Поскольку установить место выработки рыбы не представилось возможным, груз вернули отправителю», пишет пресс-служба ведомства. «Это незаконно», — парирует белорусская компания, которая в самой Беларуси не очень известна.

Нам удалось связаться с директором «Белросморепродукта» Александром Шпаковым.

— Партия продукции стоит на границе до сих пор. Мы готовы предоставить любые документы или образцы для проверки. Такой случай у нас впервые за год работы с российским рынком.

— Что за ящики из Норвегии и почему нельзя было заранее их поменять, чтобы не провоцировать российских инспекторов?

— Это хорошие и удобные пенопластовые ящики с крышкой для рыбы. В них мы получаем сырье. Рыба перерабатывается, ящики промываются. И готовая продукция в вакууме загружается в эту тару. Если бы мы знали, что возникнут проблемы, — отказались бы от ящиков. Но до сих пор прецедентов не было. Продукция ввозилась таким образов в Россию в течение года.

— К сожалению, о вашей компании не было слышно белорусскому покупателю. Вашу продукцию под собственной торговой маркой можно найти на прилавках внутри страны?

— В этом году компании исполнится два года. Учредитель — Белорусская федерация пятиборья. Мы занимаемся переработкой и изготовлением рыбной продукции. Компания небольшая, поэтому было тяжело конкурировать с крупными компаниями, как «Виталюр», «Санта-Бремор», «Белрыба». Когда появился спрос на российском рынке, конечно, мы воспользовались ситуацией — продажи там выросли в разы. С белорусскими сетями переговоры пока не закончены, а в России мы быстро договорились с «Магнитом», Auchan.

У нас есть возможности для фасовки. Как только изменится конъюнктура рынка, мы возобновим производство под маркой «Морской бриз».

По данным Россельхознадзора, поставки свежего лосося и форели от норвежских производителей в Беларусь увеличились втрое. После переработки норвежские рыбопродукты здесь получают новый таможенный код, что позволяет отправлять их в Россию, несмотря на политические преграды.