В Гомеле по квартирам ходят смотровые комиссии — выявляют тунеядцев

 
28 532
29 января 2015 в 10:26

В Гомеле жителей социальных и малосемейных квартир, общежитий посещают смотровые комиссии с целью сделать некие «социальные паспорта» и проверить условия проживания граждан. Коммунальные службы подтвердили этот факт. Помимо выполнения обычных обязанностей, таким образом специалисты выявляют тунеядцев, по которым затем сдаются еженедельные отчеты.

28 января смотровая комиссия наведалась к жителю малосемейного дома по улице Косарева в Советском районе и к его соседям.

— Пришли какие-то граждане, целой группой. Потребовали открыть им дверь, чтобы они осмотрели мою квартиру. Я их не пустил: на каком основании? Моя квартира находится в частной собственности, на каких-то учетах я не состою, детей, которые бы находились в социально опасном положении, я не имею. На меня эта комиссия вызвала милицию, получился конфликт. А соседку они навестили и угрожали ей за то, что у нее в квартире беспорядок, — сообщил житель дома, 35-летний Дмитрий.

В КЖРЭУП «Советское» пояснили, что действительно в районе, как и в городе, работают смотровые комиссии, в состав которых входят представители МЧС, домоуправления, средней школы (как правило, социальный педагог), центра социального обслуживания населения.

По информации коммунального предприятия, смотровые комиссии обходят общежития, малосемейные дома, социальные квартиры, а также адреса, которые попали в поле зрения милиции, МЧС, школы (к примеру, семьи, в которых дети находятся в социально опасном положении).

Смотровые комиссии выявляют случаи антисанитарии, ненадлежащего ухода за малолетними детьми.

Кроме того, по словам сотрудников КЖРЭУП «Советское», таким образом выявляются тунеядцы. По поводу выявленных тунеядцев сдаются еженедельные отчеты.

На предприятии заверили, что работа смотровых комиссий проходит в рамках закона, а жильцы обязаны предоставить доступ в квартиры в соответствии с Жилищным кодексом и договором найма.

Выявлять тунеядцев также призваны и учителя средних школ, которые обзванивают родителей и просят дать информацию о месте их работы или об отсутствии такового. Особое внимание — тем родителям, в анкетах которых указано, что они временно не работают.