Нацбанк разрешил банкам покупать валюту для обменников на бирже

 
26 433
28 января 2015 в 17:44
Автор: Александр Владыко
Автор: Александр Владыко

В обменниках будет продаваться вся купленная на бирже валюта, сообщили Onliner.by в коммерческих банках. Речь идет о постановлении правления Нацбанка от 26 января 2015 года №29. Согласно этому документу, банки должны в полном объеме продавать иностранную валюту, купленную за счет собственных средств на торгах Валютно-фондовой биржи, а также у физических лиц. До этого продавали только то, что купили у физлиц.

— На самом деле в последние дни банки стали смелее подкреплять свои фонды для пунктов обмена валют, — сообщили в «МТБанке». — При этом резкого всплеска покупки валюты со стороны населения не было. Можно говорить о стабилизации соотношения спроса и предложения.

Ранее в Нацбанке отмечали, передает БЕЛТА, что удовлетворение любой ценой ажиотажного спроса населения неоправданно. Поэтому банки в период высоких спекулятивных ожиданий продавали валюту в пределах ее покупки. По мере адаптации банков к условиям нового механизма курсообразования и закрепления положительных тенденций на валютном и депозитном рынках данные вопросы будут сняты, гарантировал регулятор.

В настоящее время предложение валюты банками на наличном сегменте рынка увеличивается. Соответственно, улучшается ситуация с валютой в обменниках.