Милиция нашла сбежавшего менеджера турфирмы: он украл у клиентов около 120 миллионов рублей

 
16 094
28 января 2015 в 14:44
Автор: Александр Владыко
Автор: Александр Владыко

История с пропавшим менеджером турфирмы, о которой писал Onliner.by, подходит к логическому завершению. Сотрудники уголовного розыска Центрального РУВД Минска установили местонахождение пропавшего. По данным пресс-службы РУВД, он начал возмещать 120 млн украденных денег. Также милиция сообщила подробности из жизни молодого человека.

В 2013 году он приехал в Беларусь из Узбекистана, женился и получил вид на жительство. В ноябре 2014 года устроился в туристическую фирму менеджером по продажам туров за рубеж. В его обязанности входило подбор, бронирование и документальное оформление договоров на покупку туров. Вникнув в суть дела, новый сотрудник придумал простую схему: он стал брать предоплату, а в некоторых случаях и полную стоимость тура, и присваивать деньги. При этом с клиентами он заключал договора, однако фактически организацией путешествий не занимался.

Так, супруги, решившие оформить поездку в Таиланд, передали менеджеру более 26 млн рублей. На просьбу выдать чек о получении денег, он объяснил, что заключенный договор и является подтверждением оплаты. Супруги поверили и стали спокойно ожидать время вылета. Одновременно другие клиенты фирмы также ждали свои туры в Иорданию, на Гоа, в Европу и т. д.

Руководство фирмы заподозрило неладное, когда обнаружились несколько заключенных договоров, по которым не была внесена оплата. На это менеджер пояснил, что клиенты не смогли внести предоплату и пообещали рассчитаться позже. Когда же представители фирмы пообщались с некоторыми из таких «должников», те рассказали, что туры уже оплачены и деньги переданы менеджеру.

После такого развития событий молодой человек перестал выходить на работу и отвечать на телефонные звонки. Тогда представители турфирмы обратились за помощью в милицию. Следом с соответствующими заявлениями пришли к правоохранителям и девять клиентов фирмы, заплативших в общей сложности менеджеру около 120 млн рублей.