Минторг на неделю закрыл 6 объектов «Хутка-Смачна» в Минске

 
15 757
28 января 2015 в 15:01
Автор: Александр Владыко
Автор: Александр Владыко

По результатам контрольных мероприятий, проведенных Минторгом совместно с инспекцией МНС по Минску, с 27 января 2015 года приостановлена деятельность 6 объектов быстрого питания «Хутка-Смачна», сообщает сайт министерства. Поясняется, что в сети выявлены факты несоблюдения ассортиментного перечня, нарушения температурных режимов хранения полуфабрикатов, реализации товаров с истекшими сроками годности, нарушения кассовой дисциплины.

Минторгом выдано предписание о приостановлении деятельности вышеуказанных объектов быстрого питания на 7 дней.

Неделей ранее о «Хутка-Смачна» вспоминали на оперативном совещании в Минском городском исполнительном комитете.

Начальник ГУВД Мингорисполкома Александр Барсуков доложил: сотрудники управления внутренних дел проанализировали ситуацию по точкам общепита «Хутка-Смачна».

Было выявлено несколько нарушений, касающихся реализации спиртных напитков в ночное время. По мнению начальника ГУВД, необходимо полностью запретить продажу спиртных напитков в этих заведениях. Как правило, эти точки общепита находятся рядом с остановками общественного транспорта, в том числе конечными. Всего в городе их насчитывается 13.

По его словам, эти точки как магнит притягивают граждан, склонных к совершению как административных, так и уголовно наказуемых деяний. Так, в текущем году рядом с названными киосками зарегистрировано три факта нанесения тяжких телесных повреждений. Как правило, после совместного распития продаваемого здесь спиртного собутыльники начинают выяснять отношения между собой либо приставать к прохожим.

— Эти киоски как бельмо на глазу города. Это возврат в начало 1990-х. Наше предложение — убрать из продажи сети «Хутка-смачна» любое спиртное, оставив только продукты питания и безалкогольные напитки, — резюмировал Барсуков.

Председатель Мингорисполкома Андрей Шорец согласился с приведенными доводами начальника ГУВД и поручил подготовить решение Мингорисполкома об ограничении продажи в киосках «Хутка-Смачна» пива и слабоалкогольных напитков. В случае несоблюдения требований городских властей будут приняты более жесткие меры, вплоть до приостановления работы этой сети быстрого питания.