По итогу жеребьевки белорусский дуэт Uzari & Maimuna выступит в первом полуфинале «Евровидения»

 
9988
26 января 2015 в 18:18
Автор: Полина Шумицкая. Фото: eurovision.tv; Максим Малиновский
Автор: Полина Шумицкая. Фото: eurovision.tv; Максим Малиновский

Церемония жеребьевки участников международного конкурса песни «Евровидение-2015» прошла сегодня в городской ратуше Вены. О том, какие страны будут участвовать в каком полуфинале, сообщили организаторы. Белорусский дуэт Uzari & Maimuna выйдет на сцену в австрийской столице во время первого полуфинала — 19 мая.

Итак, Беларусь по итогам жеребьевки попала в первый полуфинал. Он состоится 19 мая, и нашими соперниками будут Россия, Греция, Македония, Эстония, Нидерланды, Молдова, Финляндия, Бельгия, Армения, Сербия, Дания, Румыния, Албания, Грузия и Венгрия. Всего 16 стран. Во втором финале, 21 мая, выступят еще 17 стран.

Франция, Италия, Германия, Великобритания и Испания — организаторы «Евровидения» — как и прежде,  проходят в финал без предварительного отбора. А вместе с ними и Австрия — страна-хозяйка.

В каком именно порядке будут выступать участники полуфиналов, продюсеры шоу решат в скором времени.

Беларусь на конкурсе представят скрипачка с африканскими корнями Маймуна и минчанин, выпускник Санкт-Петербургского университета культуры и искусств Юрий Навроцкий, он же Uzari. Дуэт исполнит песню Time.