Польские торговые центры радуются цифрам: в 2014-м белорусы увезли товаров на $263 миллиона

 
17 366
26 января 2015 в 12:53
Автор: Полина Шумицкая. Фото: Максим Малиновский
Автор: Полина Шумицкая. Фото: Максим Малиновский

Только на основании документов TaxFree можно сказать, что в 2014 году белорусы поддержали польскую экономику и торговлю. Как и год назад, наши соотечественники вывезли из соседней страны товаров более чем на миллиард злотых. Но если в 2013 году эта сумма равнялась $325 миллионам, то сейчас из-за девальвации злотого речь идет о $263 миллионах. 

— В случае с автомобилями в 2014 году есть некоторый спад и снижение количества туристов, пересекающих границу с Польшей, но оно не критично,цитирует управляющего и директора Таможенной палаты в Белостоке Мирослава Сенкевича портал polsha24.com.

По сравнению с прошлым годом количество туристов из Беларуси в Польше незначительно уменьшилось — на 3%. В 2014 году таможенная служба зарегистрировала более 1 230 000 документов TaxFree — возвратом в основном пользовались белорусы, которые вывезли товаров на сумму более одного миллиарда злотых (около $263 миллионов — прим. Onliner.by).

Руководитель Таможенной палаты в Белостоке добавил, что польские предприниматели рады такому повороту событий. Польские торговые центры часто переживают осаду иностранных туристов, а это поддерживает экономику.

— Это имеет большое значение для оборотов наших магазинов, — сказал Мирослав Сенкевич. — Мы, со своей стороны, стараемся внедрять новые технологии для облегчения пересечения границы с покупками. Уже сегодня 50% процентов TaxFree обрабатывается в электронном виде.