Минчане бьют тревогу: дети приносят из школ вшей. Медики эпидемию отрицают

 
17 941
23 января 2015 в 11:53

Родители жалуются на нашествие вшей в школах, где учатся их дети, сообщает агентство «Минск-Новости». Об этом говорят и в детских садах. Медики в свою очередь утверждают, что никакой эпидемии нет.

Буквально на днях моя приятельница, мама 10-летней Алины, пожаловалась на очередной неприятный сюрприз, обнаруженный на голове дочери.

— Мы уже справились с нашествием,сразу успокоила меня знакомая, — но пришлось помучиться с длинными волосами Алинки. Почему эта напасть к детям цепляется? Дочь аккуратная, волосы всегда чистые…

В тот же день, забирая своего ребенка из детсада, услышала от воспитателя:

— Сегодня ребят осматривала медсестра, искали вшей. Пока все нормально, но будьте внимательны и обязательно проверяйте дома деток. Такая напасть!

Знакомая парикмахер Марина подтвердила: в последнее время у школьников, которые приходят постричься, через одного попадаются вши:

— Вижу — ребенок чистенький, ухоженный, а на голове — бисеринки гнид. Тогда отправляю домой и тихонько прошу рассказать родителям. Об этой гадости громко кричать не будешь — жалко подростка.

Коллега, едва узнав о проблеме, которую я поднимаю в своей статье, сразу пожаловалась на ситуацию в их школе. Выяснилось: с педикулезом в начальных классах там борются уже со второй четверти. И пока безрезультатно.

— В конце прошлого года в классе, где учится мой сын, вшей нашли у 3 человек. Их отправили домой на обработку. Примерно через неделю выявили еще у трех. Достоверно известно, что в параллели также были случаи заболевания педикулезом. После зимних каникул наша учительница попросила школьного медика проверить головы учеников. И опять двадцать пять! Еще двое одноклассников моего ребенка. А на днях снова напасть, но на этот раз уже в соседнем классе… По моим подсчетам, в нашем классе за 2 месяца вши были у 11 детей.

Чтобы оценить масштабы заболевания, я стала интересоваться у знакомых, как обстоят дела в детских коллективах, которые посещают их чада. Признаюсь, мало ожидала откровений: из-за сложившихся в обществе стереотипов люди этого стыдятся. Однако на удивление мамы как будто ждали расспросов.

«У нас пока вшей нет, но вот в соседнем классе нашли у двоих…», «Не знаю, что делать: „сюрпризы“ приносит регулярно…», «Все средства из аптеки перепробовала, а толку?! На других детях все равно остаются…» — услышала я.

Абсолютно по-другому на мои вопросы отреагировали врачи-эпидемиологи: они наличие массового заболевания педикулезом отрицают.

— Сейчас мы активно осматриваем детей, но выявляем только единицы зараженных, — уточнила заведующая отделением особо опасных инфекций Минского городского центра гигиены и эпидемиологии врач-эпидемиолог Ольга Вусик. — Осмотры на наличие вшей и гнид проходят после каждых каникул, то есть не менее четырех раз в год. В случае выявления вшей и гнид ребенок отстраняется от посещения занятий для лечения чаще всего в домашних условиях. А его одноклассников ждет еще месяц регулярных осмотров.

К слову, распространенное мнение о педикулезе как болезни нечистоплотных людей — заблуждение: ему подвержены как дети, так и взрослые, независимо от пола и чистоплотности, а также от длины и густоты волос.