В Лиде закрылся вытрезвитель, потому что горожане стали пить меньше

 
13 664
13 января 2015 в 17:48
Источник: «Лидская газета». Фото: Алексей Матюшков
Источник: «Лидская газета». Фото: Алексей Матюшков

Новость из Лиды: закрылся городской вытрезвитель. По словам правоохранителей, это произошло, потому что «людей в нетрезвом состоянии с неподобающим поведением в общественных местах стало меньше». Но речь действительно идет о решении проблемы алкоголизма или «клиентам» закрытого вытрезвителя придется ночевать на улице? О проблеме пишет «Лидская газета».

Никуда не исчезнувшие нынешние «клиенты» закрытого вытрезвителя теперь распределяются милицией по иным местам «вспомоществования». Что это за места и по каким критериям происходит дифференциация нетрезвого контингента, рассказал Валерий Колодко, заместитель начальника отдела внутренних дел Лидского райисполкома:

— При опьянениях тяжелой степени, когда речь идет о жизни человека, граждане доставляются в медицинское учреждение (реанимацию). С менее опасной формой опьянения — в наш отдел, где они находятся до полного протрезвления, далее с учетом обстоятельств и поведения задержанных решается вопрос о вынесении решения об административной или иной ответственности.

— Лидский вытрезвитель закрывается не впервые. Почему? — задали журналисты вопрос заместителю начальника Лидского РОВД Леониду Прокопчику.

— Криминогенная обстановка в городе улучшается, людей в нетрезвом состоянии с неподобающим поведением в общественных местах становится меньше, вот и было принято решение о закрытии специзолятора.

— Его закрыли только в Лиде или такая же судьба у бывших вытрезвителей в целом по Беларуси?

— Специзолятор закрыт решением Министерства внутренних дел по согласованию с местной властью только в Лиде.