Лукашенко о бездельниках и тунеядцах: эти люди должны работать, платить налоги и жить за свой счет

 
13 января 2015 в 13:22
Источник: БЕЛТА
Источник: БЕЛТА

Решать проблемы эффективной трудовой занятости необходимо не откладывая в долгий ящик. Об этом Александр Лукашенко заявил сегодня на совещании, где обсуждался проект декрета, направленный на стимулирование занятости граждан, передает БЕЛТА.

Глава государства напомнил, что в октябре прошлого года поручал правительству совместно с Администрацией президента разработать конкретные меры по вовлечению в трудовую деятельность неработающих граждан и прекращению раздачи государственных благ так называемым бездельникам.

В этом направлении уже принят ряд решений в части увеличения минимального трудового стажа для назначения трудовых пенсий (его могут увеличить и в дальнейшем — с 15 до 20 лет), повышения возраста для обращения за минимальной социальной пенсией при отсутствии требуемого стажа работы. Усилено также влияние продолжительности трудового стажа на размер назначаемой пенсии.

«Но все эти меры если и способны оказать положительное влияние на количество трудовых ресурсов, то только в отдаленной перспективе. А нам необходимо решать проблемы эффективной трудовой занятости не откладывая в долгий ящик», — заявил Александр Лукашенко.

По данным главы государства, около 500 тыс. трудоспособных граждан в Беларуси официально нигде не работают, не платят налоги, но при этом пользуются социальными благами, предоставляемыми государством: бесплатной медициной и образованием, субсидируемыми тарифами на ЖКХ и транспорт и т. д.

«Поэтому государство вправе с них спросить: за чей счет вы, господа, будете жить? Эти люди должны работать, платить налоги и жить за свой счет. Социального иждивенчества быть не должно», — подчеркнул Лукашенко. В то же время он отметил, что государство будет оказывать помощь тем, кто по объективным причинам не может этого делать, например инвалидам.