Роспотребнадзор опроверг ограничения на продажу белорусской и украинской соли

 
2542
13 января 2015 в 11:00

Роспотребнадзор не просил изъять из продажи украинскую и белорусскую соль в Ленинградской области, сообщили «Русской службе новостей» в пресс-службе Роспотребнадзора. «У нас действительно возникали претензии к качеству соли отдельных производителей, но, тем не менее, пока мониторинг продолжается, и никаких дополнительных мер по ограничению реализации соли не вводилось», — сказал собеседник РСН.

Ранее СМИ сообщили, что Роспотребнадзор рекомендовал торговым сетям изъять из продажи соль украинских и белорусских производителей. Как сообщалось, рекомендации ведомства касались производителей «Артемсоль» и «Славянская соль» (Украина), а также «Мозырьсоль» и «Белкалий» (Беларусь).

В частности, по данным издания «Коммерсантъ», управление Роспотребнадзора по Ленинградской области в середине декабря 2014 года запросило у торговых сетей информацию о наличии соли украинских производителей «Артемсоль» и «Славянская соль», а также белорусских — «Мозырьсоль» и «Белкалий» — для исключения их из оборота. Аналогичная ситуация сложилась в Тульской, Тверской и Ростовской областях, а также в республике Марий-Эл.

Основанием для такого решение стало то, что в ходе плановых проверок в продукции этих предприятий были найдены различные примеси и йод, которые не соответствуют требованиям к пищевой продукции.