Вынесен приговор белорусу, который с целью инсценировки ограбления разбил себе голову об асфальт

 
12 018
13 января 2015 в 10:31

21-летний Н., бывший грузчик универсама Лельчицкого райпо и автор сценария ложного ограбления, предстал перед судом. Осенью прошлого года молодой человек, которому доверили отнести в банк дневную выручку, поднял на ноги всю милицию вестью о том, что на него напали трое бандитов и отняли деньги. Подтверждением злодейству была разбитая голова.

Этому парню трудно не поверить. Репутация безупречная. Год проработал в универсаме — ни малейшего замечания. Единственный нюанс: два года назад попался на лжеминировании. Тогда объяснял, что таким способом хотел проверить оперативность служб.

На нынешнем суде продавцы универсама признавались, что дневную выручку доверяли Н. много раз. Весьма приличные суммы. Почему он позарился на 6 миллионов рублей, осталось тайной. По словам Н., в деньгах особо не нуждался: делился с мамой, взял в кредит мягкий уголок. Возможно, опять проверял службы...

Ведь сценарий ограбления выглядел весьма натурально, рассказывает Валентина Лисицкая, помощник прокурора района:

— Куском асфальта Н. разбил себе голову, металлическим предметом изрезал куртку. А после позвонил в милицию и сообщил, что его похитили трое неизвестных на сером Mercedes, избили, отняли деньги...

Десять дней молодой человек пролежал в больнице с травмой головы. А когда выписался, следователи начали с ним работать предметно. Уж очень много нестыковок получалось. В итоге грузчик сам показал, где лежат магазинные деньги, из которых он потратил только 600 тысяч рублей. Поначалу хранил в лесу, закопав в банке, а потом перенес домой, не тронув больше ни копейки. Поэтому ущерб родные погасили быстро — еще до суда. Это обстоятельство, а также безупречные характеристики и новое место работы стали аргументом в пользу бывшего грузчика, который теперь трудится в цехе по сборке мебели. Районный суд приговорил его к двум годам ограничения свободы без направления в исправительное учреждение открытого типа.