В Минске задержали двух 17-летних парней со спайсами. По новому декрету президента их ждет от 8 до 15 лет тюрьмы

 
35 217
13 января 2015 в 15:50
Автор: Полина Шумицкая
Автор: Полина Шумицкая

Фрунзенский РОСК Минска по обвинению в незаконном обороте психотропных веществ взял под стражу двоих 17-летних подростков. Оба парня нигде не учатся и не работают. Один из них, наркозависимый, в последнее время жил у приятеля. Используя персональный компьютер друга, с помощью соцсетей он покупал курительные смеси, содержащие психотропные компоненты. Спайсы парень употреблял сам и распространял другим потребителям, сообщили в пресс-службе СК.

Молодой человек задержан с поличным после извлечения из тайника очередной партии спайса. У него изъят сверток с курительной смесью массой более 8 г, содержащей психотропные компоненты, электронные весы, приспособления для расфасовки и курения.

Установлено, что он регулярно угощал приютившего его сверстника запрещенными веществами. У последнего обнаружено более 6 г курительной смеси.

В отношении подростков расследуются уголовные дела.

Уличенному в сбыте запрещенных веществ парню предъявлено обвинение в незаконных с целью сбыта приобретении, хранении, перевозке и сбыте особо опасных психотропных веществ заведомо несовершеннолетнему. Если обвинение подтвердится, то подростку грозит лишение свободы на срок от восьми до пятнадцати лет с конфискацией имущества или без конфискации.

Его приятель обвиняется в незаконном без цели сбыта приобретении и хранении психотропных веществ.

Следственный комитет напоминает, что согласно декрету президента Республики Беларусь №6 «О неотложных мерах по противодействию незаконному обороту наркотиков», вступившему в силу с 1 января 2015 года, ужесточена уголовная ответственность за преступления, связанные с незаконным оборотом наркотиков.