Новогодняя дегустация Onliner.by: мандарины для обычных людей и за 120 тысяч рублей для избранных

 
31 декабря 2014 в 13:30
Автор: Александр Владыко. Фото: Алексей Матюшков
Автор: Александр Владыко. Фото: Алексей Матюшков

Ассортимент новогодних мандаринов выходит за пределы разумного. Традиционные абхазские уверенно выдавливаются с рынка другими странами. Специально для нашей новогодней дегустации мы купили 8 видов мандаринов — все, которые нашли на столичной Комаровке и полках супермаркетов. 7 видов в нашем обзоре с небольшой погрешностью укладываются в сумму от 20 до 30 тысяч за килограмм. Но нашелся в «семье» и один супостат, который, похоже, игнорирует мораторий на рост цен — мандарин по цене 120 тысяч за кило.

Мандаринов сейчас в продаже больше, чем картошки: Италия, Испания, Турция, Марокко, Абхазия. Как разобраться в этом хаосе? Забегая вперед: в материале вы не найдете ответа, какой мандарин вкуснее — такой рейтинг не имеет смысла. Поэтому ранжируем мандарины по цене, «открываем» и рассматриваем.

1. Мандарины из Марокко в «Короне» за 17 900 рублей

В отличие от рынка, где такие же мандарины стоят 27 тысяч (см. ниже), здесь можно свободно стоять и придирчиво ковыряться в горе фруктов, выбирая более зрелые или позеленее. Под сочной кожурой, которая без брызг не чистится, скрылись отличные дольки с густым вкусом. Сладкий и без косточек. На кожуре черный ромбик с надписью страны происхождения.

— Марокканские мандарины стоят на нашем рынке дороже других, — рассказал директор крупного импортера фруктов «ФрутПоинт» Александр Зызник. — Они и послаще, и покрасивее остальных. В Марокко очень подходящий для них климат.

2. Дешевые мандарины из Испании за 17 900

Испанские мандарины тоже недешевы. В большинстве точек на Комаровке они стоят дороже 20 тысяч, но нам удалось наткнуться на эти.

Эти мандаринки пожелтее других. Сочные, но с легкой кислинкой. Те, кто любит сладкие мандарины, — проходите мимо. К тому же «испорчены» мелкими косточками.

3. Мандарины из Турции в «Евроопте» за 19 900

В знаменитой сети два вида мандаринов. Этот — подороже, называется «Фраймонт». Внешне фрукты не выглядят ухоженными, притом что мы выбирали свои полкило среди прочих. Рядом с горой фруктов заботливо оставлено ведерко для испорченных. По вкусу — плохо, очень водянистые. Из одной мандаринки извлекли больше 5 косточек. Если не планируете засевать дачу мандаринами и не нуждаетесь в посадочном материале — попробуйте другие.

4. Абхазские мандарины за 20 тысяч

Не самые ровные, круглые и красивые мандарины из дружеской Абхазии/Грузии привлекают «тем самым вкусом и ароматом». Это мандарины детства, когда других не было. Замечательно чистятся, относительно кислые и вызывают прилив ностальгии.

Абхазские мандарины продаются только на рынках. Почему не в магазинах?

— Они дешевле при закупке, но, учитывая дорогую доставку, обойдутся по той же цене, что и испанские, — объясняет Александр Зызник. — Импортеры не рискуют с ними связываться, потому что с большой долей вероятности товароведы в магазинах развернут их: абхазские мандарины выглядят хуже, не такие яркие и ровные.

5. Марокко с рынка за 27 тысяч

Те же самые мандаринки с черным ромбом, что и в «Короне». Но, видно, с другой плантации — очень сочные, но с кислинкой. Учитывая разницу цен, поход за ними на Комаровку признаем нецелесообразным.

6. Итальянский клементин за 30 тысяч

В то, что это Италия, остается поверить на слово продавщице, хотя на ее ценнике написана иная страна происхождения.
Клементин — это на самом деле гибрид мандарина и апельсина. Но он настолько прочно вошел в нашу жизнь, что даже продавцы называют его не иначе, как сортом.

Возможно, мандарин в нашем случае чуть перезрел. Он легко чистится, но это тот случай, когда фрукт просто стал меньше кожуры, поэтому и болтается внутри почти свободно. Без косточек, но и без вкуса. Уныл, как 1 января.

По словам Александра Зызника, итальянские мандарины всегда дешевле испанских, даже одного сорта, потому что быстрее портятся.

7. Дорогой испанский мандарин за 35 тысяч

Отличается ли дорогой мандарин от соответственника, который в два раза дешевле? Отличается, но, на наш взгляд, не в два раза. Нам попались сладкие (те были, напомним, с кислинкой), но не очень сочные. Костей нет, но все равно это не лучшая инвестиция 35 тысяч рублей за кило.

8. Марокканские VIP-мандарины за 120 тысяч

Едва ли человек в здравом уме выложит такую сумму за килограмм пусть и крупных мандаринов из Марокко. Но иногда в кармане появляются лишние деньги, а в голове — желание удивить и порадовать близких людей. Тогда мы готовы на безумства.

Цена на эти мандарины настолько «адовая», что продавцы даже побоялись выставить ее. Работники Комаровки наверняка зацепились бы взглядом за нее в эти непростые для страны дни сдерживания цен. При этом про мандарины за 10 баксов знали многие продавцы, которые и отправили нас сюда за «самыми дорогими».
Волею судеб мандарины нам взвешивала продавец из соседней точки («оригинальная» продавщица была занята другими клиентами). Это удивительное, скажу я вам, ощущение: тебе продают товар, который в разы дороже аналогов, и при этом, не скрывая, смотрят как на идиота.

— 120 тысяч за килограмм мандаринов? — Александр Зызник едва сдерживает улыбку.

Надо сказать, что мандарин хорош размером, цветом, формой и вкусом. Но едва ли выделяется от «собратьев» хотя бы на 5 тысяч рублей.

В общем, если вы еще не успели закупиться, то не поддавайтесь эмоциям. И да пребудут с вами мандарины! Хороших новостей в новом году!

Перепечатка текста и фотографий Onliner.by запрещена без разрешения редакции. db@onliner.by