Спасатель Виталий Дембовский: Новый год или военные действия?

23 декабря 2014 в 8:30
Автор: Дмитрий Корсак

Спасатель Виталий Дембовский: Новый год или военные действия?

Автор: Дмитрий Корсак
Виталий Дембовский — работает в Министерстве по чрезвычайным ситуациям с 2001 года. Начинал простым пожарным-спасателем, служил старшим пожарным, командиром отделения, начальником караула. На должность пресс-секретаря Минского городского управления МЧС ушел будучи заместителем начальника пожарной аварийно-спасательной части. Считает, что все пожарные-спасатели — герои, говорит: «Раньше я им был сам, а теперь приходится хвастаться подвигами других».
Рваная рана кисти, рваная рана носа, баротравма, травматическая ампутация большого и указательного пальцев правой руки, травматическое поражение роговицы и ожог сетчатки глаза, ожог лица, ожог головы и шеи 1—3 степени. Каждый год эти фразы фигурируют в сводках медиков и спасателей. И чаще всего эти печальные случаи происходят в новогоднюю пору и непосредственно в новогоднюю ночь. Все хотят украсить свой праздник, но не слишком ли велика цена этого украшения? Нет, я не буду сейчас ругать пиротехнику и ее создателей… Попробуем разобраться в сути проблемы.

«Запретите вы ее и все, раз она опасна!» — не раз слышал от своих друзей и знакомых, рассказывая им страшные истории о последствиях неправильного использования петард и фейерверков. Да, пиротехника обладает повышенной опасностью. Но давайте посмотрим правде в глаза: следуя этой логике, нужно запретить кухонные ножи, ведь ими тоже можно убить, запретить любой источник огня — это же потенциальный пожар… К чему я клоню? К тому, что любой вещью нужно пользоваться правильно, и причина происшествий с пиротехникой в большинстве случаев не заводской брак, а людская беспечность. Доказательство тому — минимум происшествий на мероприятиях, где пиротехническое шоу организуют профессионалы.

Каждый год мы трубим на каждом углу — не покупайте пиротехнику с рук! Но все равно в попытках сэкономить копейку многие рискуют и покупают петарды и салюты из-под полы!

В последние недели перед Новым годом люди активно скупают тонны пиротехники, и именно после торжественного боя курантов львиная доля этой «артиллерии» массово выносится на улицы людьми, уже изрядно согретыми алкоголем.

В инструкции к любой пиротехнике, купленной легально (а значит, сертифицированной), четко указаны правила безопасности при использовании и безопасные расстояния! Но к черту инструкции! Мы же «сами с усами»! И с нами «генерал Алкоголь»!

Помню, как пару-тройку лет назад в ожоговый центр поступил мужчина, интеллигентный человек в почтенном возрасте. На нем от разрыва пиротехники загорелась одежда. Нет, дедушка не решил вспомнить молодость! Он мирно вышел с бабушкой подышать воздухом после встречи нового года, но молодцеватый бугай — предводитель подвыпившей компании возомнил себя Джоном Рэмбо и, водрузив салютную установку себе на плечо, начал стрелять во все, что видит. Один из салютных зарядов, призванный инструкцией лететь вертикально вверх, пролетел 50 метров вдоль земли и, врезавшись в спину дедушке, благополучно взорвался. Смелости у «Рэмбо» не хватило даже на то, чтобы посмотреть, все ли в порядке, — вся компания спешно ретировалась. Потушить куртку и вызвать «скорую» дедушке помогли очевидцы.

А еще в мою бытность пожарным был случай, когда от пиротехники произошел пожар в квартире. Видимо, сбитый алкоголем прицел не позволил кому-то ровно установить ракету в снег. Снаряд класса «снег — квартира» успешно вошел через приоткрытый на проветривание стеклопакет. Хозяева квартиры отметили Новый год и ушли гулять… Жертв не было, но праздник был безнадежно испорчен.

Но хуже всего, когда страдают дети!

Прежде чем я расскажу вам следующую историю, подведите к экрану компьютера своих детей.

Примерно то же самое, что произошло с кожаной перчаткой, происходит с кожей рук при взрыве в ней петарды. А теперь обещанные факты: помню минимум одного столичного мальчишку, у которого теперь на всю жизнь останется лицо в шрамах и один глаз. За несколько недель до Нового года от «скорой» мы получили сообщение о пострадавших от взрыва пиротехники двух парнях. Из объяснений одного из них — 12-летнего мальчишки — позже стало известно, что они с другом во дворе взрывали петарды. Совали их в коробки, пачки от сигарет, наслаждаясь эффектом разлетающихся клочьев. И вот в поле зрения парней попала бутылка от шампанского, выброшенная, видимо, из окна и валявшаяся возле парапета дома. На этот случай была припасена самая мощная и грозная петарда с пугающим названием «Черная смерть». Как сказал Вадим (кажется, так его звали), обычные бутылки разносил и небольшой «Корсар». А вот от шампанского… В общем, поставив бутылку на асфальт, парни присели над ней. Вадик держал бутылку за горлышко и поджигал петарду, а его друг должен был забросить ее точно внутрь…

Непредвиденно ранний разрыв петарды превратил емкость от игристого вина в осколочную гранату. Вадим получил рваные раны кистей обеих рук, а вот его другу повезло меньше — осколками толстого стекла искромсало лицо и выбило глаз.

Как?! Как и почему пиротехника попала в руки детей? Оторвать бы руки тому, кто продал им ее. И еще хуже, если это было сделано с молчаливого согласия родителей!

К сожалению, таких историй я могу рассказать много, но мораль во всех одна: людей от самих себя не сможет уберечь ни милиция, ни МЧС, ни любая другая структура. Я не устаю говорить о том, что у отдельных граждан слишком низкая культура, но вот цена последствий от этого бывает слишком высока.

В этом сезоне в наши сводки пока не попали такие случаи, но уже очень скоро народный праздник — Новый год. Выводы из написанного делать вам, и только от вас зависит, будет ли это добрый праздник или он превратится в военные действия!