Утро после «девальвации»: магазины снова в очередях

 
20 декабря 2014 в 11:27
Автор: Александр Владыко
Автор: Александр Владыко

Это был не сон. С утра жители столицы проснулись пораньше и поспешили в магазины. Кто-то не успел закупиться вчера, другие узнали о событиях из вечерних программ новостей — метаться было поздно. По состоянию на десять утра в магазинах по-прежнему очереди, хотя ассортимент на полках тает на глазах. У обменников торговых центров дежурят бабушки-агенты, при этом рядом возможно купить валюту без проблем — с комиссией в 30%.

Торговый дом «На Немиге» открывается в девять утра. За 10 минут до открытия у дверей собирается очередь из 20—30 человек. Каждый из них уже знает, что брать, поэтому, как только открываются двери, бежит к кассе.

Сотрудники магазина говорят, что цены не меняли. Сегодня у них рабочий день на 100%.

Неподалеку уже работает пункт обмена валюты. К нему осторожно подходят внешне скромно одетые люди — узнать, не кусается ли курс. Но кусаться там нечему: валюты нет.

«Валюты нет со вчерашнего дня, — говорит кассир. — Не могу ничего сказать по поводу комиссии. Как только валюта появится, будут и распоряжения».

На первом этаже универмага пенсионерка удивляется новостям: а в связи с чем валюты нет? Ее ровесницы в ближайшей очереди улыбаются: мол, без телевизора и радио живет. Пенсионерка у кассы не унимается: «А кто гребет 30%?». «Кто-то, к чемпионату мира», — то ли в шутку, то ли всерьез отвечает пенсионер и с иронией добавляет: «Хорошо что 30, а не 70».

В обменниках валюту найти можно. Не самолет, но немного привезли, говорит кассир и предупреждает о комиссии. Покупаю $5.

Продажа доллара — 11 110 рублей. Итого 55 550 за «пятерку». Плюс комиссия 16 650. Получается, что по реальному курсу $1 обошелся мне в 14 440 белорусских рублей.

В «Короне» возле обменников на первом этаже работают бабушки-агенты. Забирают то, что сдают в нескольких обменниках, и тесно общаются между собой.

Открытие «Короны Техно» в десять утра. Перед роллетами снова очереди. Как только ворота начинают подниматься, самые ловкие ныряют снизу — будто на счету каждая секунда.

В торговом зале быстро появляются очереди. На вопрос «Как дела?» сотрудники магазина с улыбкой вздыхают и отвечают: «Не спрашивай». Полки относительно прибраны, но видно, что не все спокойно: на многих товарах приклеены бирки «Продано», валяются ценники и пустые рамки, упаковка. Убирать все это сейчас нет смысла: впереди долгий рабочий день, когда покупателей меньше всего интересует чистота полов.

Перепечатка текста и фотографий Onliner.by запрещена без разрешения редакции. db@onliner.by