История одного распределения в район. $30 за съемное жилье, 4,5 миллиона зарплаты: «Совсем неплохо, но большого города не хватает»

 
18 841
18 декабря 2014 в 13:04
Источник: Святлана Маркава, «Рэспублiка». Фото: respublika.sb.by, imedic.biz
Источник: Святлана Маркава, «Рэспублiка». Фото: respublika.sb.by, imedic.biz

Татьяна Пересько стала дипломированным специалистом в этом году и получила направление в Шкловскую центральную районную больницу от Гомельского госуниверситета. Работает Татьяна врачом лабораторной диагностики. От родительского дома — агрогородка Дашковка, что под Могилевом, это не так и далеко, однако каждый день сорок километров на работу ездить не будешь. Поэтому вместе с однокурсницей и коллегой Ольгой Мартусевич, которая родом из Дрибина, они сняли в Шклове комнату. «Сразу нам предложили место в общежитии, но мы отказались. Условия там не самые лучшие — нет горячей воды, ремонта. Да и не очень дешево получалось», — объясняет Татьяна. Руководство больницы помогло молодым медикам найти в центре Шклова более комфортное жилье, которое каждой из выпускниц обходится в $30. Историю распределения врачей в район рассказывает «Рэспублiка».

В то же время, отметил главный врач Сергей Карака, шкловская райбольница ремонтирует для интернов арендную трехкомнатную квартиру. Ключи девушкам обещают вручить аккурат под Новый год. По договоренности с местными властями плата за аренду, можно сказать, номинальная — 50 000 рублей в месяц. Плюс стандартные расходы на коммунальные услуги. Дом у городского парка, рядом — физкультурно-оздоровительный комплекс с бассейном.

Пока что девушки только осваиваются на первом месте работы и в самом районе. Татьяна в свободное время самостоятельно изучает немецкий язык и занимается фитнесом. Дорога до больницы через Днепр — это тоже часть оздоровительной программы. А Ольга и после смены продолжает сидеть над медицинскими справочниками, учебниками, словарями — профессия врача из тех, где постоянно нужно повышать свою квалификацию.

Всего шкловская больница в этом году приняла десять выпускников медуниверситетов и столько же — медколледжей, что позволило укомплектовать должности в амбулаториях и больницах более чем на 90 процентов. Сейчас главное, чтобы новички прижились. Желающих сразу же включают в жилищно-строительный кооператив, так что через два-три года они могут иметь собственные квадратные метры.

Станет ли шкловская больница основным местом работы для Татьяны Пересько и Ольги Мартусевич? Пока однозначно ответить на этот вопрос они не могут. После Гомеля в небольшом райцентре девушкам не хватает магазинов, мест отдыха, да и самой суеты большого города. Зато есть перспективы профессионального роста, неплохая зарплата. Уже в первый заработок Татьяна получила «чистыми» четыре с половиной миллиона рублей — для начала трудовой деятельности, считает, совсем неплохо. У хирургов, врачей общей практики и других зарплаты еще выше: в среднем по больнице молодые специалисты с дипломом вуза в месяц имеют около 8 миллионов, средний медперсонал — свыше 4 миллионов рублей. Но, чтобы заработать их, нужно постараться. Ведь профессия медика не из самых легких — ленивых и равнодушных она вытесняет.