Дело о самообороне: минчанин сделал замечание хулиганам, а когда они напали на его жену, достал нож

 
18 декабря 2014 в 16:07
Источник: Кирилл Бескоровайный
Источник: Кирилл Бескоровайный

На сложный правовой вопрос, что считать «пределами самообороны», дать ответ не получается и у правоохранительных органов. Очередной неоднозначный инцидент произошел в минувшую пятницу в столице.

— Все случилось вечером 12 декабря, — рассказала Onliner.by пресс-офицер Партизанского РУВД Наталья Ганусевич. — 50-летний минчанин заехал с женой за покупками. Когда выходили, увидели нетрезвых молодых людей. Парни приставали к прохожим, чтобы найти денег на выпивку. Мужчина сделал замечание шумной компании, несмотря на то, что супруга пыталась его остановить. Парни сначала оскорбляли пару, а потом начали избивать. Женщина получила несколько ударов по голове. Ее муж достал нож…

Как говорят в ГУВД, мужчина нанес молодым людям «тяжкие телесные повреждения». А потом, испугавшись ответственности, скрылся. Нашли его через два дня. Откуда у него нож, зачем он носил его при себе? Пока в милиции такую информацию не предоставляют.

— Действиям мужчины дается правовая оценка. Он поясняет, что применение ножа было связано с необходимостью защитить свою жизнь и жизнь супруги от потенциальной угрозы, — говорит Наталья Ганусевич. — Степень и вину содеянного устанавливает следствие. К слову, потерпевшие, которые также под следствием, ранее не однократно судимы за грабежи и разбои, а в отношении одного из них месяцем ранее уже было возбуждено уголовное дело за хулиганство. Делать выводы пока рано. Кто прав, а кто виноват, определит суд.