Следователь, который ведет дело о «вырезанных глазах»: поразило, что молодежь общается на тему наркотиков, как если бы речь шла о погоде

 
19 890
17 декабря 2014 в 9:40

Трагедия, произошедшая в этом году в Гомеле, вызвала большой резонанс. Парни употребили спайс, а у одного из них удалили глаза. Потерпевший — 23-летний Дмитрий, двое обвиняемых его друзей — 29-летний Александр и 21-летний Максим. Подробности о расследовании громкого дела приводит газета «СБ».

Психиатрическая экспертиза показала: все трое вменяемы. Около месяца Дима провел в больнице, где врачи, насколько это было возможно, восстановили его физически и морально. Саша и Максим практически сразу попали в СИЗО, где пребывают и сегодня. Помнят ли вообще, что тогда творили?

— Максим категорически отказался давать показания и совершенно замкнулся в себе, — рассказывает старший следователь УСК по Гомельской области Олег Кот. — Но сам потерпевший и его еще недавно лучший друг Александр, вероятнее всего, ничего не помнят. Оба до сих пор с трудом верят, что такое могло произойти именно с ними. И ведь, допрашивая каждого, понимаешь, что действительно дружили. Причем не только в режиме праздного времяпрепровождения, но, например, незадолго до трагических событий Саша помогал Диме делать в доме ремонт после аварии в системе отопления. К слову, Саша — не только профессиональный сварщик, но вообще едва ли не мастер на все руки. По большому счету, он никогда не отказывал в помощи другу, с рождения страдавшему церебральным параличом и выросшему без отца, — рядом с Димой всегда была только мама. Сама Людмила Владимировна относилась к Саше как к члену семьи, а Дима считал его практически братом...

Профессию электрогазосварщика Александр освоил в колледже. По специальности успел поработать во многих организациях, где всегда характеризовался положительно. Отслужил в армии — и снова к работе. Женился. В январе стал отцом. Счастливое событие омрачило лишь одно: супруга с сыном переехала жить к своим родителям — условия быта в доме, по сути, барачного типа на Докутовича, где обитали муж со свекром, с появлением малыша показались невыносимыми. Поехать следом Саша не мог: там тоже жили не в хоромах плюс тещина инвалидность... На съемное жилье денег не хватало. Словом, нужно было срочно что-то решать. Поэтому молодой папа уволился с работы и со дня на день должен был отправиться на заработки в Россию. Отметить отъезд решил с лучшим другом, которого и позвал в гости. Могло ли это быть поводом для беспокойства у матери Димы? Никак. Компьютерные игры и совместный просмотр сериалов за парой бутылок пива иногда могли длиться до утра, после чего кто-то у кого-то отсыпался и уже на свежую голову шел домой. На этот раз обстановка располагала к самым смелым затеям — отец Саши как раз уехал на пару дней навестить родственников. Вскоре в доме на Докутовича появился и Максим...

До рокового дня общение троих парней было совершенно обычным в глазах их близких и соседей. Ни разу не дошло даже до мелкой потасовки, замечает Олег Николаевич. Да и что им делить? Все — выходцы из рядовых рабочих семей. Отношения Димы и Максима можно назвать скорее приятельскими: жили по соседству, учились в одном классе. Виделись изредка в компаниях, а в соцсетях касались в основном общих тем. Максим пробовал учиться в одном из гомельских университетов, но был отчислен с первого курса за неуспеваемость. Начитанность и неплохие способности к учебе, по сути, к нулю сводила лень. Пусть и небольшие, но постоянные карманные расходы единственного сына обеспечивали родители. Поэтому основательно устраиваться на работу Максим не спешил. По его словам, периодически подрабатывал в интернете.

Образование Димы тоже ограничилось средней школой. И он тоже увлекался компьютером, в котором для любителя разбирался неплохо. Слыл общительным и даже в какой-то степени шустрым. Однако большую часть времени проводил в социальных сетях. Шумные молодежные тусовки и другие массовые мероприятия интересовали мало: отчасти тормозила некоторая внешняя непохожесть — вечно непослушная правая рука плюс хромота, да и не сильно-то разгонишься на пенсию по инвалидности и мамину по возрасту. Однажды, впрочем, попытался работать, но дело не пошло: Дима жаловался на условия, работодатели — на Диму.

Как в этой компании появился спайс? В дом на Докутовича опаснейший психотропный реагент попал впервые, говорит следователь:

— Они употребили, вдохнув через нос, основной действующий компонент курительных смесей — опаснейший психотроп в виде порошка, которым обрабатываются травы. При этом каждый уже имел дело с некоторыми видами наркотиков. Все трое проявляли к ним систематический интерес. Об этом свидетельствуют и материалы допросов, и переписка в соцсетях. Продавцов находили через интернет.

— Допрошено большое число друзей и знакомых фигурантов. Это поколение начала 1990-х. И все они настолько свободно и непринужденно общаются на тему наркотиков, как если бы речь шла о погоде. Внутри молодежной среды рассуждения «покурить — не покурить» и тому подобное циркулируют уже запредельно буднично. Создается впечатление, что это уже настолько неотъемлемая и даже естественная часть их жизни, как поесть, попить, поспать, сходить на дискотеку... Содержание интернет-переписки иногда примерно такое: «Куда сходим? В кино. Что поедим? Ну, можно пиццу. А что покурим?..» Тут ассортимент широкий. И, увы, доступный.

Конечно, не все из окружения Димы, Саши и Максима вовлечены в процесс потребления, продолжает рассуждать Олег Николаевич, но абсолютно все знали об их непосредственной причастности к наркотикам:

— При этом совершенно никто не считал нужным как-то воспрепятствовать или хотя бы проинформировать родителей, тем более правоохранительные органы! Молодежь расценивает ситуацию так: потреблять или нет — личное дело каждого, а в личные дела, дескать, нос совать не следует...