Белоруска заплатила 1,5 миллиона, чтобы получить «выигранный» автомобиль, а вместо фирмы попала в детский сад

 
18 668
17 декабря 2014 в 12:39
Автор: Полина Шумицкая. Фото: ipukr.com
Автор: Полина Шумицкая. Фото: ipukr.com

Очередной случай безграничной наивности. 31-летняя жительница районного центра Шумилино поверила тексту SMS и заплатила 1 500 000 за несуществующий приз. В отношении мошенников возбуждено уголовное дело, сообщили в пресс-службе Следственного комитета по Витебской области.

Жительнице Шумилино пришло SMS, в котором говорилось, что она выиграла приз — автомобиль. Для уточнения обстоятельств ей нужно было обратиться на якобы официальный сайт российской компании, которая проводит розыгрыши среди всех абонентов сотовой связи в Беларуси. На сайте потерпевшая обнаружила в списке победителей акции свой номер.

Женщина связалась с представителями компании по мобильному телефону, и ей объяснили, как она может забрать выигранный ею автомобиль или получить денежную компенсацию. Нужно было либо срочно приехать в Москву (такой вариант белоруску не устроил), либо перевести деньги за доставку приза на определенный счет, а затем приехать в Витебск по адресу, куда доставят приз. Женщина выбрала второй вариант. Она выполнила все условия, в том числе отправила около 1,5 миллиона рублей на неизвестный счет, и приехала получить подарок. Но вместо нужной фирмы женщина наткнулась на здание детского сада по указанному адресу в Витебске.

Попытки связаться с представителями компании ни к каким результатам не привели, все телефоны были отключены. По данному факту Шумилинским районным отделом Следственного комитета Беларуси возбуждено уголовное дело по ст. 209 (мошенничество) Уголовного кодекса Республики Беларусь.