2014-й в лицах: 14 героев, которые «сделали» этот год

 
17 декабря 2014 в 8:30
Источник: Николай Козлович. Фото: Максим Малиновский, Алексей Матюшков, Влад Борисевич, «СБ»
Источник: Николай Козлович. Фото: Максим Малиновский, Алексей Матюшков, Влад Борисевич, «СБ»

2014 год подходит к концу, пора подводить итоги. Историей движут люди, их поступки формируют время — о личностях сегодня и вспомним. Герои материалов, с которыми Onliner.by знакомил вас в этом году, боролись за правду, страдали, смешили, вызывали гордость и сочувствие, кого-то раздражали. Что ж, всем не угодишь. 2014-й в лицах — медийных и простых — в этом материале.

Гордость года

На зимней Олимпиаде в Сочи белорусская сборная выступила феерически, а биатлонистка Дарья Домрачева завоевала три золотые медали, войдя в историю Игр. Имя Даша давали новорожденным, президент Лукашенко присвоил спортсменке звание «Герой Беларуси», а бизнесмен Чиж подарил квартиру. Олимпиада позади, а Домрачева остается лицом белорусского спорта и его главной надеждой.

Певец года

В январе 2014-го прошел финал национального отборочного тура «Евровидения-2014», который явил миру доселе неизвестного музыканта. В Копенгаген с песней Cheesecake отправился Юрий Ващук, он же Тео, солист оркестра Михаила Финберга. «Кто это?» — дружно взорвался интернет, раскритиковав и песню, и исполнителя, и жюри, и жизнь нашу бесталанную. Четыре месяца граждане обсуждали полнейшее отсутствие шансов, но Тео прошел в финал. В многочисленных интервью он показал себя вовсе не напыщенной звездой и расположение публики все-таки завоевал. 16-е место на поп-конкурсе — не лучший, но и не худший вариант. Адекватная середина. Слово Тео: «Пожалуй, этот год был в моей жизни самым интересным. Очень событийным, приятным во многих моментах. Здесь и „Евровидение“, и личная жизнь. И период после конкурса, который выдался отличным. Если раньше я много занимался авторством, делал аранжировки, то сейчас больше выступаю как вокалист, и мне это нравится!»

Боец года

Неизвестные имена открывает порой интернет. В наших краях никто не слышал про молодую гомельчанку Светлану Батрукевич (Синди Би), а она, оказывается, востребованная за рубежом рестлерша. Синди успела поработать преподавателем английского, а потом занялась профессиональным рестлингом — и вот уже ездит по Японии, где проводит выставочные бои. Есть женщины в белорусских селеньях!

Бизнесмен года

Комплекс неполноценности — это, вообще, одна из самых неприятных черт белорусского менталитета. Почему мы привыкли думать, что наши люди ни на что не способны? Белорусский бизнесмен Тимофей Еремеев уехал в Великобританию, основал там компанию Permavent, которая запатентовала собственную инновационную разработку — уникальную технологию укладки сланца. В этом году компания получила премию королевы Великобритании — Queen’s Award for Enterprise, одну из самых почетных в королевстве наград. Летом Еремеева пригласили на прием к Елизавете II.

«Посмотрите на сопоставимые страны. Я не думаю, что нам нужно сильно горевать, — ответил бизнесмен на наш вопрос о пропасти между Беларусью и Европой. — Радоваться, правда, тоже не стоит — нечему. Надо работать».

Ни убавить, ни прибавить — действительно, надо.

Легенда года

Все мы — ничтожные блики на фоне таких людей. Сейчас Александру Корсаку 92 года. Он пловец, марафонец, фронтовик. В начале войны «дедушка-победа» принял участие в спасении 300 детей, прошел через ад передовой Сталинграда. В 80 лет Корсак участвовал в чемпионате мира по плаванию среди ветеранов в Германии, куда поехал за свой счет. В 91 год, беседуя с журналистом Onliner.by, Александр Яковлевич говорил о вечном: «То, что прошло, уже не изменишь. Мы идем только вперед, назад хода нет. Что я сейчас знаю про Первую мировую войну? То, что написали писатели. Это художественная литература, романтика. То же самое будет и с моей войной. Все забудется, все станет прахом. Это нормально. Плохо, если пропагандой. Ее я страшно не люблю».

У Александра Корсака, рады сообщить мы, все хорошо. Он по-прежнему бодрячком. Регулярно ходит в бассейн, проплывает километр. С каждым годом настоящих ветеранов в Беларуси все меньше и меньше. Но «дедушка-победа» пока в строю.

Силач года

Конкурс «Мистер Onliner» еще продолжается, кто победит, мы не знаем. Поэтому силачом года выбираем минского вегана-бодибилдера Сергея. 12 лет он живет без мяса и другим советует. В соцсетях Сергей — пример для подражания, потому что веганство для него не просто сиюминутная мода, у парня есть четкие правила жизни: «Веганство для меня — это не течение, не движение, не идеология, а взгляд на жизнь. Скажем так, я стараюсь жить по избитому правилу: моя свобода заканчивается там, где начинается свобода другого. Если меня никто не обижает, я не считаю себя вправе причинить кому-то боль, страдания».

Человек с позицией вызывает уважение, пускай эта позиция и чужда большинству. Кстати, в этом году, когда мясо резко подорожало, у Сергея сторонников могло и прибавиться.

Надежда года

Экономика не домодернизирована, тень девальвации накрывает страну, молодежь травится спайсами, а мораль и нравственность густо присыпаны нафталином. Примерно такую информационную картину рисуем мы, журналисты. Но и нам нужна надежда. Этот титул присуждаем обычной белорусской выпускнице Насте, закончившей в 2014-м петревичскую школу, что в Новогрудском районе. Все вокруг кричат про нищету в медицине, а Настя в разговоре с нами в июне была полна мечтаний: «Я уже точно решила: поеду поступать в Гродно в медицинский. С химией и биологией у меня проблем нет, как, вообще-то, и со всеми остальными предметами. В медуниверситет иду, потому что хочу помогать людям… Честно признаться, пока не представляю, как буду жить без родителей, ведь я очень их люблю».

В этой наивности и искренности молодости — надежда на то, что все у нас будет хорошо. Настя, кстати, исполнила свою мечту — в вуз поступила. И свою жизненную цель, хочется верить, не растеряет.

Самый терпеливый человек года

К сожалению, мы не смогли узнать, как идет жизнь у еще одного нашего героя — пастуха Ивана из Браславского района. В 56 лет этот простой человек живет обычной жизнью и не строит планов — никаких. Летом он пасет телят, ночь коротает в колхозной будке, получает 2 млн. Зимой таскает перегной. И так из года в год, из года в год… На любой вопрос у настоящего белоруса Ивана готов универсальный ответ: «Как есць, так есць». Нам даже показалось, что вторит Ивану вся страна.

Кухар года

В этом году мы много писали про еду, но в этой номинации побеждает не Иньяцио Роза и не Доменико Акампора. Победу мы присуждаем Нине Ивановне из деревни Турец Червенского района. Бабушке, которой мы завезли на пробу модные блюда из столичных ресторанов, приготовила нам в печи такие яства, что сравнения между домашней кухней и общепитом проводить расхотелось. Кулинарные традиции в белорусской деревне живы, и это замечательно.

Рубашка года

Немного юмора в нашем параде лиц и имен. 2014-й был скуден на героев масштаба «слуцкого поэта» или Ахмеда Ангела. Поэтому в единственной фрик-номинации — личность не столь популярная, но к славе явно стремящаяся. В уходящем году Алексей-Альберт Акимов, минский фотооператор и многостаночник, запомнился тем, что проиграл Минторгу суд по поводу неправомерной рекламы на деньгах и провел несколько липовых кастингов. Сначала пытался организовать съемки для «Калыханки», а потом замахнулся на сериал канала ТНТ «Универ». Юридически к гражданину Акимову не подкопаешься, посему и номинация у него не про мошенников, а про рубашку. К слову, страницу в соцсети «ВКонтакте», где парень призывал на кастинг для российского сериала, как и обещали на ТНТ, заблокировали. Что-то подсказывает: скандальным пиаром этот гражданин продолжит заниматься и дальше.

Жертва года

2014 год прошел под знаком спайса. 17-летний спайс-наркоман Леня, который просил называть себя Леней-«лавэ», печально символизирует весь наркотический ужас-абсурд, который происходит в стране. От парня прямо в больнице отказались родители, потом он все же попал домой, но быстро вернулся к наркотику. Спайс принес в его семью трагедию, едва не разрушил ее. Сейчас Леня на излечении в частном центре. Быть может, у него все же есть шанс. Быть может, в 2015-м о спайсе мы будем писать реже.

Мужество года

В Беларуси вводят «материнский капитал», но кто поможет многодетным родителям, которым помощь нужна здесь и сейчас? Почти четыре года назад Наталья Ничипорович из Колосово родила сразу четырех девочек. Обходясь без помощи государства, фактически одна она пытается поднять их на ноги. Хрупкая женщина мужественно ведет своих детей к счастью.

Отрадно, что к истории Натальи не остались равнодушны наши пользователи. На форуме они создали специальную ветку. А 25 декабря, когда у девчонок будет день рождения, собираются съездить в Колосово и поздравить семью.

Правдолюб года

Если вас растоптали, отряхнитесь и идите с миром. В нашем потребительском обществе так обычно и поступают. Но не все. Юрист по образованию Евгений, которого по надуманным причинам не пустили в клуб «Вернисаж», решил «пободаться», довел дело до суда и суд против фейсконтроля у клуба выиграл, показав всем: бороться за права все же реально и в Республике Беларусь.

Титула достоин и Кирилл Липницкий, подавший в суд иск к ведущим российским СМИ, с упорством называющим Беларусь Белоруссией. Не стоит считать этих ребят чудаками — за упорство их можно только похвалить.

Красавица года

Ее выбрали вы — победительницей конкурса «Мисс Onliner», который мы провели в этом году, стала минчанка Виана. Красавице 22 года, она заочно учится в БГЭУ на факультете маркетинга и занимается прокатом автомобилей. На сегодня это последняя номинация, поэтому мы устроили Виане небольшую новогоднюю фотосессию и попросили победительницу пожелать всем нам что-нибудь позитивное. Виана пожелала: «Поздравляю всех с моим любимым праздником! В новом году хочу пожелать ярких моментов, незабываемых впечатлений и, конечно, исполнения всех желаний. Пусть он принесет только радость!»

Перепечатка текста и фотографий Onliner.by запрещена без разрешения редакции. db@onliner.by