Эксперимент Onliner.by: фиксируем силу и продолжительность действия энергетических напитков

 
12 декабря 2014 в 8:30
Автор: Александр Владыко. Фото: Алексей Матюшков
Автор: Александр Владыко. Фото: Алексей Матюшков

«И никто не знает последствий», — на днях рассуждал на тему вреда энергетиков вице-премьер Анатолий Тозик. Учитывая дефицит информации, ради поиска ответов на амбразуру были брошены лучшие и здоровые сотрудники Onliner.by. Нас интересовали главные вопросы: бодрят ли энергетики и сколько длится эффект от их приема. Для объективности мнение испытателей никто не спрашивал, все фиксировали медицинские приборы.

Ответственно предупреждаем: исследование не носит научного характера, не имеет отношения ни к фармакологии, ни к гастроэнтерологии. Это лишь робкая попытка отойти от субъективных оценок вроде «нравится вкус» или «по-моему, бодрит» и выяснить, что сам организм думает по поводу энергетиков.

Научным ассистентом исследования стала Александра, студентка 6-го курса Белорусского государственного медицинского университета и, на всякий случай, участница «Мисс Onliner».

«Проведем экспресс-диагностику функционального состояния организма методом анализа вариабельности ритма сердца (ВРС)», — предложила Александра. По ее словам, именно этот метод «на основе программной автоматической обработки и интерпретации получаемых данных обладает высочайшей корреляцией результатов с клиническими, биохимическими данными». Такие исследования успешно применялись врачами сборных на недавних Олимпийских играх.

По словам Александры, обследование одного человека займет не более 10 минут. На самом деле выходит еще меньше. Выглядит эта процедура следующим образом. На обе руки подопытного устанавливаются «прищепки» с металлической пластиной. Пациент старается расслабиться, а компьютер записывает и анализирует ровно 300 циклов сердечных сокращений.

«Даже у здоровых людей продолжительность сердечного цикла не является постоянной. При этом интервал между сердечными циклами находится в пределах средней величины, которая является оптимальной для данного функционального состояния организма, — объясняет Александра. — По этой величине программа и оценивает пять критериев:

общий уровень адаптации — способность организма приспосабливаться к условиям, в которых находится человек; чем выше уровень адаптации, тем выше возможности человека в данный момент;

  1. показатель вегетативной регуляции — насколько слажена и сбалансирована работа внутренних органов;
  2. показатель центральной нервной регуляции — способность к интеллектуальной деятельности;
  3. психоэмоциональное состояние;
  4. общий показатель здоровья».

Для испытания в магазине был куплен один из популярных энергетических напитков, разлитый в алюминиевые банки по 250 мл. Шестеро добровольцев прошли замеры до употребления энергетика, через полчаса после этого и еще раз через час, чтобы проверить, ушла ли обещанная бодрость.

Показатели наших участников до принятия порции напитка отличались, что нормально: кто-то завтракал, кто-то не выспался, кто-то выпил кофе. У большинства показатели в районе десяти утра были чуть ниже нормы. При этом два участника выделились двумя крайностями.

Роман не пьет энергетики, хотя раньше увлекался марафонами в «Что? Где? Когда?»

«Участвовал в 24-часовых играх. В то время мы пили куда более серьезные тонизирующие напитки, например настойку аралии», — рассказывает Роман. Сейчас его показатели далеки от хороших: общее состояние всего на 32% из 100%.

У Леонида, наоборот, без чая, кофе и завтрака показатели организма близки к предельным.

Через полчаса после употребления энергетика подопытные коллеги возвращаются к замерам.

Роман чуть приободрился, хотя рывка не случилось. Он признается, что чувствует сонливость.

Почти на треть выросли показатели у Виктории. Она рассказывает, что раньше работала на ночных концертах и часто пользовалась энергетическими напитками для поддержания сил.

А вот сразу у троих участников показатели… упали.

Немного снизились показатели организма Алексея, чуть больше — у Леонида, и совсем резко упал «уровень здоровья» у Светланы. Она призналась, что не переносит энергетики и еле заставила себя выпить «невкусные» 250 мл.

Такое положение дел не могло не запутать. Возможно, доза недостаточна? Но производитель не рекомендует выпивать больше двух банок в сутки. Идем ва-банк. Пока остальные участники возвращаются к работе, чтобы через час измерить состояние организма при остаточных дозах напитка, Леонида и Алексея мы заставляем выпить еще по банке.

Через полчаса энергетик доходит до цели. Показатели Алексея вырастают более чем на 20%. Он настолько работоспособен, что убегает снимать видеорепортаж.

Показатели Алексея до принятия энергетика, через полчаса после первой банки и спустя полчаса после второй

А Леонид и вовсе «пробивает потолок»: у него и так все показатели были крайне высоки, но после второй банки все пять индикаторов установились на уровне 100%. В течение ближайшего времени Леонид, по мнению компьютера, — человек-совершенство.

Через час после последней порции энергетика снова проверяем возможности организма: упали ли они, сохраняются или продолжают расти?

Показатели Виктории продолжили рост. За полтора часа после принятия энергетика по состоянию адаптации организма она приблизилась к «утреннему» Леониду.

Существенно выросли показатели Евгения.

Чуть лучше стали цифры у Светланы, но они все равно сильно недотянули до ее же показателей, которые были зафиксированы до употребления энергетического напитка.

А вот Леонид резко сдал: всего за час с небольшим его ресурсы упали со 100% до 62%.

У вернувшегося в офис Алексея тоже были зафиксированы более низкие показатели.

Выводы

  1. Энергетические напитки — индивидуальное средство, которое не гарантирует повышение тонуса. Наряду с увеличением активности организма некоторые из коллег не почувствовали никакого прилива сил. Более того, их показатели упали.
  2. Энергетические напитки не оказали мгновенного эффекта. Мы проверяли результаты через полчаса и час — в двух случаях показатели ресурсов организма продолжали рост. Возможно, это было связано с обычным пробуждением организма к середине дня.
  3. Виктория (единственный сотрудник, раньше часто употреблявший энергетические напитки) добилась самой высокой динамики их действия. И наоборот, Светлана, которая никогда не пила энергетики, не получила ни грамма бодрости.

«Вероятно, мы могли бы получить другие данные, если бы проводили исследование в конце рабочей недели, когда функциональные резервы организма истощены, — комментирует Александра. — В целом мы отметили достоверное повышение уровня центральной регуляции, остальные показатели значимо не изменялись и колебались в соответствии с суточными ритмами. Не забывайте, что не стоит пить больше двух банок напитка в сутки из-за возможного проявления токсических эффектов входящих в его состав веществ».

Перепечатка текста и фотографий Onliner.by запрещена без разрешения редакции. db@onliner.by