МВД напоминает: за взрыв петарды в общественном месте можно получить 15 суток или штраф в 4,5 миллиона

 
10 декабря 2014 в 16:10
Автор: Артур Боровой. Фото: vlad.aif.ru
Автор: Артур Боровой. Фото: vlad.aif.ru

Традиционно перед Новым годом белорусская милиция объявила борьбу нелегальной пиротехнике. Каждый день у торговцев изымают «серый» товар. В МВД еще раз предупредили граждан об ответственности.

— Сертифицированные пиротехнические изделия можно приобрести только в специализированных магазинах и отделах. При этом продажа такого товара лицам моложе 15 лет запрещена, — говорят в милиции. — За нелегальную торговлю пиротехникой грозит штраф до 15 млн рублей с конфискацией товара, а также дохода, полученного от его реализации.

Накажут и тех, кто взрывает петарды и прочие «Корсары» в общественных местах. Это может быть расценено как мелкое хулиганство. Ответственность — штраф до 4,5 млн или 15 суток административного ареста. Если от пиротехники кто-нибудь пострадает, может наступить и уголовная ответственность.

Один такой гражданин уже попался во Фрунзенском районе. 25-летний (конечно же, неработающий) парень бродил по улице Ольшевского и взрывал петарды под окнами, бросая их на тротуар. В ходе осмотра у молодого человека было обнаружено и изъято свыше 100 петард. Составлен административный протокол.

Очередную партию пиротехники на днях изъяли у предпринимателя на рынке «Свелта», сообщили в ГУВД. Конфисковано 15 салютных установок и 20 петард общей стоимостью свыше 5 миллионов рублей. «Серый» товар продавцы предлагали под видом праздничных фейерверков и только после разговора с потенциальными покупателями приглашали последних в отдельный павильон для демонстрации товара.