Минчанин снял мотивационный ролик про спорт на белорусском языке: «Не хочу, чтобы наш язык ассоциировали с чем-то умирающим»

 
25 907
03 декабря 2014 в 12:24
Автор: Артур Боровой
Автор: Артур Боровой

Белорусский язык, как сейчас говорят, «снова в тренде». Как и элементы национальной символики. На белорусском активно снимают видео. Один такой ролик прислал в редакцию Onliner.by руководитель проекта WeGiveYouMO Михаил Пархоменко.

— Я снял первый (надеюсь) мотивационный ролик про спорт на белорусском. Видео не коммерческое, снималось для себя на собственные деньги, — рассказывает Михаил. — Целей у меня несколько. Я бы очень хотел, чтобы белорусский язык становился более популярным. Газеты, телевидение — у нас все на русском. А попытки сделать что-то белорусское нередко приводят к плоским совковым результатам, вызывающим у людей отторжение. Хочется представлять и позиционировать белорусский язык современно. Показывать, что это не что-то ортодоксальное, которое вот-вот вымрет, а живое, молодое. Тема спорта всегда актуальна и востребована. Пока в планах попробовать связаться с Министерством культуры или спорта, попробовать продвинуть этот ролик там.