Минздрав: слухи о внезапной волне проверок частных стоматологий и переделе рынка — полная чушь!

 
8215
28 ноября 2014 в 12:50

Два крупных игрока на стоматологическом рынке — частники и государственные поликлиники — прежде уживались довольно мирно. Но в последнее время появились слухи о том, что Минздрав проводит «зачистку», стремясь избавиться от конкурентов. Главный внештатный стоматолог Минздрава Андрей Матвеев прокомментировал ситуацию для «Народной газеты».

— В последние три года соотношение частных и государственных стоматологических услуг в нашей стране колеблется в пределах 30—35 — 65—70 процентов. Но у всех одно правовое поле. Частники не должны «фильтровать» пациентов и выбирать только тех, кто им экономически выгоден, отказываясь от «проблемных» клиентов, которыми придется долго заниматься. А такое еще случается.

Соблюдение эпидемиологического режима — обязательное правило работы государственной стоматологии. Так почему же к частникам должен быть иной подход? Но это не всегда их устраивает. Возможно, поэтому в последнее время начали активно муссироваться слухи о внезапной волне проверок частных стоматологов с целью передела стоматологического рынка. Это полная чушь! Контроль Минздрав осуществляет постоянно, а сейчас по предусмотренному ранее плану вместе с Госконтролем. По сути, продолжается плановый мониторинг. И выдачу лицензий на эту деятельность никто не отменял. Просто в управление лицензирования Минздрава поступило очень много заявок на продление ранее выданных лицензий на медицинскую деятельность, и пока нет физической возможности их быстро обработать.

Минздрав — за частные структуры, которые успешно работают на этом рынке. Они берут на себя часть заботы о стоматологическом здоровье населения. Нас радует, что есть конкуренция. Но она должна быть честной. Есть частные структуры, которые не хотят работать по прозрачным схемам: нарушают правила ведения медицинской документации и отчетности, заключения договоров на поставку материалов и оборудования, несвоевременно отправляют своих сотрудников, работающих постоянно, на курсы повышения квалификации и т. д. Все это выявляется в ходе мониторинга. Но в этом году Минздрав не закрыл ни одной частной стоматологической структуры.

Кстати, главное медицинское ведомство обнародовало стандарт работы в  государственной поликлинике: за смену доктор должен оказать помощь 12 пациентам, на каждого отводится не более 30 минут.