Конфликт на слонимском заводе: «пропали» сыры и масло на $25 000, директор требует всем «скинуться» по 3—6 миллионов. Работники против

 
28 ноября 2014 в 10:21
Источник: ОНТ
Источник: ОНТ

Украл один, а заплатят все? Нешуточный скандал разгорелся в Слониме в филиале Щучинского маслосырзавода. Выявленную недостачу руководство предприятия грозит взыскать со всех работников через суд, сообщает ОНТ.

При этом разыскивают и конкретных виновников. Вместо премии к Новому году — нешуточные долги. Работники Слонимского цеха Щучинского маслосырзавода могут остаться к праздникам без зарплаты. Накануне плановая ревизия показала: со склада пропала продукция на 274 млн рублей. Кто и куда вывез сыр и масло из цеха — пока неизвестно, но руководство маслосырзавода уже разослало своим работникам письмо с требованием «скинуться» и своей зарплатой перекрыть дыру в бухгалтерской отчетности. Чтобы наниматель впоследствии не отказался продлить контракт, сотрудники боятся открыто высказывать несогласие.

Не на руку им и то, что по договору все сотрудники предприятия несут полную материальную ответственность.

Несколько часов подряд на предприятии проходит собрание с коллективом. Решается вопрос о недостаче. Выходящие из зала люди категорически отказываются давать интервью. Но говорят, что платить все же придется. Журналистов на собрание не пустили.

По итогам переговоров с коллективом свое видение проблемы рассказал руководитель. По словам директора предприятия, Виталия Строгого, закрытое собрание — требование безопасности.

«Недостача выявлена в рабочем порядке. Принимаются меры по ее возмещению. И в гражданском судопроизводстве будет идти работа. Сумма недостачи — 270 млн рублей. Она, понятно, образовалась не за один день, — говорит Виталий Строгий, директор Щучинского маслосырзавода. — Сейчас мы принимаем меры. Юридически с каждым работником цеха, где образовалась недостача, заключен договор о полной материальной ответственности».

Директор утверждает, что ищут конкретных виновных. Получается, что проверка еще не завершена, правовую оценку действиям рабочих не дали правоохранительные органы, но сотрудникам цеха уже предложено внести деньги в кассу. Речь о суммах от 3 до 6 млн рублей. В противном случае — иск в суд. Представители профсоюза — их тоже пригласили на закрытое собрание — собираются защищать работников. Если потребуется, то и участвовать в судебном разбирательстве.

Вот как прокомментировала ситуацию Юлия Севостьянович, главный правовой инспектор труда гродненской областной организации Белорусского профсоюза работников АПК: «Проводится изучение документов. Пока о выводах говорить рано. Потом сделаем соответствующие выводы. Мы изучаем документы, чтобы отстаивать интересы работников!»

На предприятии не сообщают, заплатил ли уже кто-то за недостачу добровольно. Известно, что несогласные с решением руководства будут дожидаться окончания проверки, чтобы самим обратиться с жалобами в прокуратуру и исками в суд для защиты своих интересов.